Posted 23 апреля 2013,, 11:53

Published 23 апреля 2013,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" к 2020 г. собирается занять 20% внутреннего газового рынка РФ

23 апреля 2013, 11:53
Руководство "Роснефти" во вторник в ходе "дня инвестора" сделало несколько заявлений, демонстрирующих амбициозные планы госкомпании в секторе добычи газа. Так, после 2020 г. "Роснефть" намерена добывать 100 млрд куб. м газа в год, занять 20% внутреннего российского рынка газа и начать поставлять СПГ в страны АТР. Также компания не исключает, что начнет добывать и сланцевый газ.

Руководство "Роснефти" во вторник в ходе "дня инвестора" сделало несколько заявлений, демонстрирующих амбициозные планы госкомпании в секторе добычи газа. Так, после 2020 г. "Роснефть" намерена добывать 100 млрд куб. м газа в год, занять 20% внутреннего российского рынка газа и начать поставлять СПГ в страны АТР. Также компания не исключает, что начнет добывать и сланцевый газ.

"Роснефть", по замыслу ее руководства, через несколько лет должна стать "полноценной нефтегазовой компанией". Для этого крупнейшая нефтяная компания России собирается значительно нарастить добычу газа.

"Наша среднесрочная цель - добыча 100 миллиардов кубометров газа в год", - заявил во время "дня инвестора" президент "Роснефти" Игорь Сечин, о чем передают ряд информагентств. Глава компании отметил, что на названные им показатели "Роснефти" "по силам выйти" после 2020 г. "Мы хотим сделать "Роснефть" полноценной нефтегазовой компанией", - также заявил он (цитата по Quote.rbc.ru).

"Газовые" планы "Роснефти" прокомментировала и новый вице-президент компании Влада Русакова (напомним, до декабря прошлого года она была топ-менеджером "Газпрома", а в начале апреля начала работать в "Роснефти"). "Наши планы роста добычи до 100 миллиардов кубометров подтверждены не только наличием ресурсной базы, но и уже законтрактованными объемами газа, которые сегодня покрывают около трех четвертых от прогнозного объема добычи", - в частности, сообщила она (цитата по Прайм).

По словам В.Русаковой, как их передает "Прайм", на начало этого года компания заключила с российскими потребителями контракты на поставку 72 млрд куб. м газа, что составляет около 10% объема внутреннего российского рынка в РФ. При этом, как добавила вице-президент компании, "Роснефть" "продолжает работу с наиболее привлекательными российскими потребителями".

В 2013 г. суммарный объем добычи газа госкомпании, с учетом ТНК-BP и доли в "Итере", планируется на уровне 40 млрд куб. м, сообщила топ-менеджер. А к 2020 г. добыча газа на существующих месторождениях "Роснефти" достигнет 47 млрд куб. м. Этот рост будет обеспечиваться, в том числе, и благодаря утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Основным рынком сбыта газа для "Роснефти" до этого времени будет оставаться внутренний рынок РФ, на котором компания намеревается занять 20%. И это несмотря на то, что, по прогнозам В.Русаковой, если в России продолжится экономический рост на уровне, предусмотренном прогнозом социально-экономического развития страны, существенный рост спроса на газ на внутреннем рынке не ожидается.

"Роснефть", естественно, собирается выходить и на внешние рынки. Как передает БИЗНЕС-ТАСС, топ-менеджер "Роснефти" отметила, что в 2018 г. компания планирует начать первые поставки СПГ с Сахалина в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также, по словам В.Русаковой, в "Роснефти" не исключают, что компания начнет добывать сланцевый газ. "Там, где будет работать экономика, мы будем добывать и нетрадиционный газ", - передает "Прайм" ее слова. Вице-президент компании также отметила, что другими возможностями по монетизации ресурсов газа для "Роснефти" может стать производство продуктов газохимии, мини-СПГ и развитие сегмента газомоторного топлива.

Напомним, по данным ЦДУ ТЭК, добыча газа в России в 2012 г. составила 655,01 млрд куб. м. При этом абсолютный лидер рынка - "Газпром" - добыл 478,77 млрд куб. м газа, а ведущий независимый производитель газа в стране "НОВАТЭК" - 51,03 млрд куб. м. "Роснефть", самая крупная нефтедобывающая компания страны, по добыче газа в прошлом году продемонстрировала скромный показатель в 12,6 млрд куб. м, добыв даже меньше, чем ныне принадлежащая ей ТНК-BP (13,19 млрд куб. м).

"