Posted 22 апреля 2013,, 08:23

Published 22 апреля 2013,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Проект Минэнерго по либерализации экспорта СПГ согласован правительством - газета

22 апреля 2013, 08:23
Правительство одобрило подготовленный Министерством энергетики проект механизма поэтапного снятия законодательных ограничений на экспорт из России сжиженного природного газа (СПГ), пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой источник в правительстве.

Правительство одобрило подготовленный Министерством энергетики проект механизма поэтапного снятия законодательных ограничений на экспорт из России сжиженного природного газа (СПГ), пишет в понедельник газета ИЗВЕСТИЯ со ссылкой источник в правительстве.

По информации "Известий", проект направлен на утверждение в администрацию президента РФ. По словам источника газеты, все необходимые документы, которые позволят независимым производителям продавать сжиженный газ за рубеж, будут готовы уже к середине этого лета.

"Известия" пишут, что либерализация экспорта СПГ коснется недропользователей, добывающих газ в границах российских внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, а также на полуостровах Ямал и Гыдан.

Сам процесс либерализации, по данным издания, будет осуществляться в два этапа. Сначала Министерство энергетики с участием производителей газа - "Газпрома" и независимых - разработают юридический механизм закрепления единой маркетинговой политики российских экспортеров СПГ на основе принципа целесообразности продажи сжиженного газа в рамках долгосрочных контрактов. Этот процесс должен завершиться к июню.

На втором этапе Минэнерго с другими ведомствами должно разработать изменения в законодательство, которые и предоставят независимым недропользователям право экспорта СПГ. При этом изменения в закон "Об экспорте газа" планируется подготовить уже к июлю.

В управлении информации "Газпрома" "Известиям" прокомментировали, что вопрос о демонополизации экспорта СПГ нельзя считать решенным. Газовый концерн "продолжает активно участвовать в обсуждении вопроса о возможной отмене положения о едином экспортном канале поставок как СПГ, так и трубопроводного газа, в частности, на уровне Министерства энергетики РФ", отметили в компании. Также в "Газпроме" подчеркнули, что монопольное право на экспорт газа, которой пользуется газовый концерн, не является преференцией, а компенсирует повышенную финансовую и социальную нагрузку компании внутри страны.

Напомним, как ранее передавало РИА Новости, в середине марта министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Минэнерго планирует подготовить доклад президенту страны о возможности либерализации экспорта СПГ в течение одного месяца. А неделю назад министр говорил, что консолидированная позиция правительства по этому вопросу будет подготовлена до конца июня. Несколькими днями позже заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов сказал журналистам, что министерство рассчитывает на принятие решения экспорту СПГ до конца этого года.

Также на прошлой неделе другой заместитель А.Новака - Анатолий Яновский - отметил в беседе с журналистами, что в случае принятия властями страны решения о демонополизации рынка экспорта СПГ, функцию координации экспортных поставок природного и сжиженного газа может получить Минэнерго.

"