Posted 19 апреля 2013,, 09:22

Published 19 апреля 2013,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Акционеры Кашагана не заинтересованы в покупке доли ConocoPhillips - Мынбаев

19 апреля 2013, 09:22
Акционеры проекта разработки месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия не высказывают желания покупки доли ConocoPhillips в проекте, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Акционеры проекта разработки месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия не высказывают желания покупки доли ConocoPhillips в проекте, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

"Мы запрашивали интерес к этой доле (ConocoPhillips) у каждого из существующих акционеров, они все имеют право первоочередного требования и, когда республика будет пользоваться своим приоритетным правом (покупки доли), в преддверии мы запрашивали интерес к этой доле у каждого из существующих акционеров и, как мы понимаем, все они отказались, устно, во всяком случае, от права претендовать на покупку этой доли",-сказал Мынбаев отвечая на вопросы пользователей в ходе онлайн -конференции в пятницу. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

По его словам, этот факт говорит о том, что это очень не простой проект.

"Окупаемость проекта при цене нефти $90-100 - это нижний порог, поскольку в этот проект инвестированы огромные средства, потенциальный обладатель этой доли он должен понимать, что все основные инвестиции впереди",-добавил министр.

"Если мы хотим покупать долю и оставаться в этой повышенной доле, не как государство, а как КазМунайГаз , он должны себе отдавать отчет в том сколько ему денег придется занять для реализации инвестиционной программы проекта",-предостерег Мынбаев.

При этом он отметил, что КазМунайГаз не обладает достаточным опытом в управлении подобными крупынми проектами. "Если он хочет быть крупнейшим акционером, он (КМГ) как правило претендует на большую роль в управлении этим проектом, сказать что КазМунайГаз на сегодня компания с высочайшей квалификации в осуществлении таких проектов я бы по осторожничал в высказываниях такого рода",-сказал Мынбаев.

Глава минефтигаза добавил, что компании, которые имеют доли в проекте имеют новейшие технологические данные и опыт в разработке больших проектов. "От такого рода инвесторов нельзя избавляться, надо пользоваться всеми теми преимуществами, которые они несут в себе",-сказал Мынбаев.

"Да это большие запасы нефти, но какой ценой они будут доставаться - это большой вопрос",-заключил министр.

Агентство Bloomberg на минувшей неделе со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Казахстан рассматривает покупку доли Сonoco стоимостью $5 млрд, прежде чем продать ее китайской компании.

По информации Мынбаева, Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган на шельфе Каспия, однако никакие переговоры на данный момент не ведутся.

В ноябре прошлого года ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 г., ожидаемый доход от нее составит около $5 млрд. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны, по закону республика имеет приоритетное право на покупку этой доли.

В середине марта Казахстан заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев сообщил журналистам, что Казахстан должен определяться с покупкой доли СonocoPhillips в Кашагане до 25 мая 2013 г. Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. или 6 млрд тонн, из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м.

"