Posted 17 апреля 2013,, 11:00

Published 17 апреля 2013,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Statoil не исключает, что вернется в Штокмановский проект

17 апреля 2013, 11:00
Норвежская Statoil может вернуться в проект по освоению Штокмана, но если будет разработана новая концепция проекта, а условия для иностранцев на российском шельфе будут улучшаться.
Сюжет
Штокман

Норвежская Statoil может вернуться в проект по освоению Штокмана, но если будет разработана новая концепция проекта, а условия для иностранцев на российском шельфе будут улучшаться.

Statoil рассматривает возможность возвращения в проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Об этом, как передает в среду агентство Прайм, в интервью изданию Teknisk ukeblad сообщил пресс-секретарь Statoil Борд Глад Педерсен.

"Мы заинтересованы в возвращении в Штокмановский проект, но это предполагает, что у проекта появится новая концепция развития и условия для работы иностранных компаний на российском шельфе будут улучшаться", - заявил г-н Педерсен. По его словам, Statoil ведет обсуждение различных технологических решений с "Газпромом". Представитель норвежской компании добавил, что обсуждать эту тему в СМИ Statoil не готова.

Г-н Педерсен также сказал, что Statoil выражала желание видеть Штокмановский проект в варианте, основанном на производстве сжиженного природного газа (СПГ). По мнению норвежцев, это позволило бы снизить уровень инвестиций в проект, а на более поздних стадиях увеличить синергический эффект.

Напомним, Statoil до июля прошлого года обладала 24% в компании - операторе Штокмановского проекта Shtokman Development AG (51% - у "Газпрома", 25% - у французской Total). Однако партнеры так и не сумели принять инвестрешение по проекту, а 1 июля закончился срок их акционерного соглашения. После этого иностранные участники должны были вернуть свои доли в проекте "Газпрому", что Statoil и сделала (российская компания выкупила долю норвежцев за 790 тыс. руб.). Total, со своей стороны, заявила о намерении остаться в проекте.

Впрочем, как ранее передавало РИА Новости, вице-президент Statoil Али Малжид в марте заявлял, что норвежская компания продолжает обсуждать с "Газпромом" варианты освоения Штокмана.

Как уже сообщал OilCapital.ru, в конце марта "Газпром" и Total договорились подготовить Дорожную карту с целью подписания нового соглашения по реализации Штокмановского проекта. Руководители двух компаний тогда также обсуждали возможности сокращения капитальных и операционных затрат по проекту.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы по категории С1 - 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн тонн газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на месторождении владеет "Газпром". В капитале Shtokman Development AG сейчас "Газпрому" принадлежит 75%, Total — 25%.

"