Posted 16 апреля 2013,, 09:20

Published 16 апреля 2013,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Скважина "Газпрома" побила рекорд глубины для Центральной Азии

16 апреля 2013, 09:20
Дочерняя компания "Газпрома" Gazprom International пробурила на участке Сарикамыш в Таджикистане поисковую скважину глубиной 6130 м, что стало рекордом для скважин на нефть и газ в Среднеазиатском регионе.
Сюжет
Газпром

Дочерняя компания "Газпрома" Gazprom International пробурила на участке Сарикамыш в Таджикистане поисковую скважину глубиной 6130 м, что стало рекордом для скважин на нефть и газ в Среднеазиатском регионе.

Рекордная отметка была достигнута в понедельник при бурении скважины "Шахринав-1п" - об этом в тот же день сообщила пресс-служба Gazprom International. Проектная глубина скважины - 6300 м.

Глубина в 6130 м стала новым абсолютным рекордом за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии, подчеркивается в пресс-релизе компании. Ранее самой глубокой в регионе считалась нефтяная скважина глубиной 6112 м, которая находится в Ферганской впадине на востоке Узбекистана. В Таджикистане самой глубокой скважиной до сих пор была "Южная Каратау-1" (6101 м), пробуренная в 1991 г.

Согласно данным, приведенным в сообщении Gazprom International , "Газпром" в Таджикистане владеет двумя лицензиями на исследование перспективных участков недр - площади Сарикамыш и Западного Шохамбары. Прогнозные ресурсы на Сарикамыше предварительно оценены 18 млрд куб. м газа и 17 млн тонн нефти, нефти – в 17 млн тонн, ресурсы растворенного газа – 2 млрд куб. м.

Бурение на Шахринаве началось в декабре 2010 г. Gazprom International ведет бурение в сеноманских отложениях мела, возраст которых превышает 100 млн лет. В Афгано-таджикской впадине, в пределах которой находится эта структура, отложения такого возраста в поднадвиговых условиях вскрываются впервые.

По словам руководителя представительства Gazprom International в Таджикистане Игоря Шаталова (его комментарий приведен в пресс-релизе), геологическая информация, получаемая компанией в ходе бурения скважины "Шахринав", позволит оценить перспективы вскрываемых отложений, а также получить параметрические данные, которые могут лечь в основу последующего изучения аналогичных объектов в Таджикистане и других странах.

Gazprom International – 100-процентная дочерняя компания ОАО "Газпром", которая выступает единым оператором зарубежных проектов концерна по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов. Согласно данным, размещенном на сайте Gazprom International, сегодня компания работает в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Вьетнаме, Ливии, Алжире, Нигерии, Венесуэле, Боливии, Бангладеш и Индии; ведутся переговоры о возможном вхождении в проекты в других странах, в том числе Уругвае, Бразилии, Пакистане.

"