Posted 16 апреля 2013,, 07:42

Published 16 апреля 2013,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Речицкое нефтяное месторождение Республики Беларусь: в эксплуатацию введена система подготовки попутного нефтяного газа ЭНЕРГАЗ

16 апреля 2013, 07:42
На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" (РУП "ПО "Белоруснефть") инженерами российской компании"ЭНЕРГАЗ"введена в действие система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления. Проект завершил Республиканскую программу утилизации ПНГ.

На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" (РУП "ПО "Белоруснефть") инженерами российской компании "ЭНЕРГАЗ" введена в действие система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления. Проект завершил Республиканскую программу утилизации ПНГ.

В основе системы подготовки ПНГ – дожимная компрессорная станция (ДКС) в составе двух компрессорных установок типа EGSI-S-640/650 WA. ДКС очищает и компримирует низконапорный попутный газ с 0,1 до 0,7 МПа, с последующей подачей ПНГ в трубопровод для транспортировки на Белорусский газоперерабатывающий завод.

Эта технологическая задача решается по специальному проекту с использованием комплекса согласованных инженерных решений. В частности, ДКУ низкого давления оборудованы быстродействующими входными клапанами, что позволяет "отсекать" входной трубопровод от основной магистрали и предотвращать выброс масла из маслосистемы во входной фильтр-скруббер.

При работе "под вакуумом" в установку поступает тяжелый газ, который зачастую выпадает в конденсат, при этом растворяется в масле и сводит "на нет" его свойства. Для устранения этой проблемы применяется более вязкое масло, а компримирование проходит при повышенной температуре.

Специальные проектные требования заказчика предусматривают также ограничение температуры ПНГ на выходе – не более +40°С. Для достижения стабильного температурного режима при работе с попутным газом низкого давления в состав системы подготовки ПНГ ЭНЕРГАЗ включен чиллер (холодильная установка). Это оборудование обеспечивает дополнительное газоохлаждение.

Речицкое нефтяное месторождение находится в Речицком районе Гомельской области, в промышленной разработке - с 1967 г. Белорусский газоперерабатывающий завод, пущенный в 1976 г., специализируется на переработке попутного нефтяного газа и привозного сырья (широкой фракции легких углеводородов). Белорусский ГПЗ выпускает сжиженные газы, стабильный газовый бензин (СГБ), углеводородный пропеллент, отбензиненный газ.

"