Posted 11 апреля 2013,, 11:49

Published 11 апреля 2013,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

ОСК пока не может гарантировать обеспечение "Роснефти" морской техникой для шельфа - Сечин

11 апреля 2013, 11:49
Потребность "Роснефти" в морской технике для шельфовых проектов составляет 394 единицы, Объединенная судостроительная корпорация в данный момент не может гарантировать готовность по строительству всей техники, сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным.

Потребность "Роснефти" в морской технике для шельфовых проектов составляет 394 единицы, Объединенная судостроительная корпорация в данный момент не может гарантировать готовность по строительству всей техники, сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Сечина, в четверг "Роснефть" в Южно-Сахалинске проводит переговоры с компаниями "ЭксонМобил девелопмент", корейской STX и ОСК по развитию сотрудничества в Дальневосточном регионе. "Мы проинформировали партнеров о своей потребности в морской технике, которая в целом составляет 394 единицы, - сказал Сечин. - Из них 15 разведочных платформ, 106 добычных платформ, 16 судов сейсморазведки и более 200 судов обеспечения". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Вместе с тем Сечин отметил, что в связи со сдвигом по срокам ввода в эксплуатацию судостроительных предприятий "Звезда" и "Восток Раффл" производственные мощности ОСК не в состоянии обеспечить потребности "Роснефти". "ОСК на данном этапе не может гарантировать готовность по строительству всей номенклатуры этой техники", - констатировал президент "Роснефти".

Он напомнил, что поручение о строительстве верфи "Восток Раффл" и "Звезда" было дано еще в 2009 г. "В отношении верфи "Звезда" последние полгода темпы строительства снизились в связи с недостаточными объемами финансирования, - уточнил он. - А в отношении верфи "Восток Раффл" надо отметить, что проект потребовал переноса, что привело к полному перепроектированию объекта на новом участке в бухте "Пяти охотников". "В настоящее время идут переговоры о привлечении внебюджетного финансирования, в частности "Газпромбанка", - уточнил Сечин.

Как пояснил директор департамента гражданского судостроения ОСК Дмитрий Сапов, в проекте по строительству верфи "Звезда" бюджетное финансирование в рамках программы по развитию судостроения предусмотрено только в 2016 г. "Если финансирование не начнем раньше, то суда под ключ мы не сможем сдавать ранее 2020 г.", - уточнил он. "Есть решение по ускорению ввода в эксплуатацию "Звезды", если будет перенесен план финансирования с 2016 на 2014 г.", - добавил Сапов.

Путин пообещал вернуться к решению проблем ОСК уже в Москве. "Давайте поподробнее обсудим это уже в Москве, - сказал президент. - И восточную часть ваших программ, и северо-западную". "Здесь тоже много вопросов, требующих решения. Я жду Вас и руководство компании у себя. Посоветуемся, посмотрим на рынок, посмотрим на необходимость поддержки со стороны бюджета или со стороны финансовых организаций, прежде всего с госучастием", - подчеркнул президент.

"