Posted 9 апреля 2013,, 07:02

Published 9 апреля 2013,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Сургутнефтегаз" открывает аэропорт на Талакане

9 апреля 2013, 07:02
Торжественное открытие аэропорта "Талакан" состоится во вторник в Ленском районе Якутии, на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщил представитель правительства республики.

Торжественное открытие аэропорта "Талакан" состоится во вторник в Ленском районе Якутии, на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщил представитель правительства республики.

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в Якутии. Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании "Сургутнефтегаз". Для того, чтобы построить аэропорт в 112 км от поселка Витим, предприятие потратило более 5 млрд руб. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Аэропорт будет использоваться для транспортировки рабочих и местных жителей. На нем будут взлетать и приземляться самолеты класса Ту-154, Boeing 737-400 и Ан-24. Кроме того, аэропорт оборудован вертолетной площадкой. Ранее сообщалось, что в тестовом режиме полеты осуществляются уже с декабря.

"Ввод аэропорта в эксплуатацию позволит успешно разрабатывать нефтегазоконденсатное месторождение, а также послужит мощнейшим импульсом для развития Ленского района Якутии", - сказал представитель правительства.

По его словам, в открытии аэропорта примут участие президент Якутии Егор Борисов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров, заместитель министра энергетики России Валерий Окулов. Кроме открытия аэропорта, чиновники планируют посетить промышленные объекты месторождения.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. По итогам 2012 г. "Сургутнефтегаз" увеличил добычу нефти на 1% - до 61,405 млн тонн. В 2013 г. компания намерена стабилизировать добычу на уровне 61,4 млн тонн.

"