Posted 4 апреля 2013,, 06:43

Published 4 апреля 2013,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Состоялся визит президента Татарстана на объекты "Татнефти" в Нижнекамске

4 апреля 2013, 06:43
3 апреля президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в Нижнекамске ряд предприятий, входящих в группу компаний "Татнефть".

3 апреля президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в Нижнекамске ряд предприятий, входящих в группу компаний "Татнефть". Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

В ходе рабочей поездки Рустама Минниханова сопровождали генеральный директор ОАО "Татнефть"Шафагат Тахаутдинов, первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", председатель совета директоров ОАО "ТАНЕКО"Наиль Маганов, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Борис Петров, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и другие официальные лица.

Посещение промышленных объектов Компании глава республики начал со строительной площадки комбинированной установки гидрокрекинга. В настоящее время здесь активно ведутся строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Ввод объектов КУГ разделен на две пусковые схемы. В состав первой входят 49 объектов.

Ежедневно на площадке КУГ задействовано порядка трех с половиной тысяч человек. С начала строительства выполнение по СМР составило 11,5 млрд руб.

Значительный объем работ по монтажу крупнотоннажного оборудования был произведен летом и в начале осени 2012 г. В настоящее время ведутся монтаж и обвязка оборудования, монтаж технологических трубопроводов.

На ООО "Нижнекамская ТЭЦ"Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства мощностей по выработке электроэнергии с применением турбин низкопотенциального пара. Нижнекамская ТЭЦ-2 интегрирована в Группу компаний "Татнефть"в 2010 г. После реконструкции установленная мощность ТЭЦ увеличится с 380 МВт до 730 МВт, выработка электроэнергии возрастет с 1,688 млрд кВт.ч до 5,055 млрд кВт.ч. Дополнительно будет введено две новых турбины по 110 МВт. Еще две турбины по 100 МВт, которые в настоящее время не могут быть использованы, планируется вывести из консервации. Этой электроэнергии будет достаточно для работы как нефтеперерабатывающего, так и нефтедобывающего комплексов компании.

Помимо увеличения мощностей, ОАО "Татнефть"предусматривает еще одно направление модернизации Нижнекамской ТЭЦ - использование в качестве топлива кокса, который будет образовываться при глубокой переработке нефти на Комплексе НПиНХЗ. Это обеспечит не только интеграцию Нижнекамской ТЭЦ и "ТАНЕКО", но и реализацию стратегии замкнутого цикла, включающую добычу и переработку нефти, производство электрической и тепловой энергии для нужд всего технологического процесса ОАО "Татнефть".

В заключение визита Президент провел рабочее совещание. С докладом о ходе производственной деятельности, завершении строительства и комплексном опробовании объектов пускового комплекса 1А1 выступил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО"Леонид Алехин. Он отметил, что всего с начала комплексного опробования оборудования переработано свыше 11 млн тонн нефти. С июля 2012 г. выработка светлых нефтепродуктов составила не ниже 50%, глубина переработки - не менее 73,1%.

С ходом реализации проекта Этапа 1Б собравшихся ознакомил начальник управления по реализации проектов строительства ОАО "Татнефть"Николай Заикин. Он представил общую информацию по строительно-монтажным работам на комбинированной установке гидрокрекинга, а также на конкретных объектах КУГ.

После обсуждения текущей ситуации Президент РТ Рустам Минниханов поставил задачи, в первую очередь связанные со своевременным завершением строительно-монтажных работ на комбинированной установке гидрокрекинга. Он подчеркнул, что уже сегодня специалисты ОАО "ТАНЕКО", которые будут эксплуатировать данное оборудование, должны работать в тесном контакте со строителями и представителями пусконаладочных организаций. Также Президент отметил важность мероприятий, проводимых сегодня на Нижнекамской ТЭЦ, назвав модернизацию электростанции продолжением общего проекта комплекса "ТАНЕКО"."В целом, - подытожил Рустам Минниханов, - сегодня проводится системная и планомерная работа. Все возникающие вопросы решаются в текущем порядке".

"