Posted 2 апреля 2013,, 06:00

Published 2 апреля 2013,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Самара-Нафта" досталась "ЛУКОЙЛу" за $2,05 млрд

2 апреля 2013, 06:00
"ЛУКОЙЛ" станет добывать нефть в Самарской и Ульяновской областях - компания покупает работающую в этих регионах "Самара-нафту". Цена сделки, которая будет закрыта после одобрения со стороны ФАС, превысила $2 млрд. Это недешево для региональной компании, но эксперты с учетом ряда факторов сочли цену справедливой, указывая, в частности, что новый актив поможет поддержать добычу "ЛУКОЙЛа".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" станет добывать нефть в Самарской и Ульяновской областях - компания покупает работающую в этих регионах "Самара-нафту". Цена сделки, которая будет закрыта после одобрения со стороны ФАС, превысила $2 млрд. Это недешево для региональной компании, но эксперты с учетом ряда факторов сочли цену справедливой, указывая, в частности, что новый актив поможет поддержать добычу "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛ" и владельцы ЗАО "Самара-нафта" (напомним, это американская Hess Oil и гендиректор самарской компании Семен Кукес, у которых 90% и 10% соответственно) подписали договор о купле-продаже 100% акций "Самара-Нафты". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

Сумма сделки составила $2,05 млрд, что составляет $3,4 за баррель запасов по категориям С1+С2. Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны ФАС.

Добыча "Самара-нафты" составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн, что создает достаточный потенциал для роста добычи, отмечается в сообщении пресс-службы "ЛУКОЙЛа".

Также указывается, самарская компания владеет правами на разведку и разработку свыше 60 месторождений в пределах 23 лицензионных участков. Товарная нефть поступает в магистральный нефтепровод "Транснефти". Принадлежащие "Самара-нафте" месторождения находятся в начальной стадии разработки и характеризуются возможностями поддержания и наращивания уровней добычи.

"Приобретение ЗАО "Самара-Нафта", обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития ОАО "ЛУКОЙЛ" в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей Группы "ЛУКОЙЛ" в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, "ЛУКОЙЛ" в Самарской у Ульяновской областях активно работает в сбытовом секторе. Но в целом в Поволжье у компании работают Нижегородский и Волгоградский НПЗ, а в соседнем с Самарой Саратове - нефтехимическое предприятие "Саратоворгсинтез". Также относительно близко к региону расположен Пермский НПЗ "ЛУКОЙЛа".

"Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов", - прокомментировал событие президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, слова которого процитированы в пресс-релизе. "Эта сделка органично вписывается в стратегию развития компании до 2021 г., которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России", - добавил топ-менеджер.

Эксперты сочли, что "ЛУКОЙЛ" заплатил за "Самара-Нафту" дорого. Так, аналитик UBS Константин Черепанов, мнение которого приводит Газета.ру, назвал цену актива "несколько завышенной". А партнер Greenwich Capital Лев Сныков в беседе с тем же изданием оценил сделку как "очень дорогую". Вместе с тем, В.Черепанов обратил внимание на обеспеченность "Самара-Нафты" запасами (на 34 года, тогда как показатель "ЛУКОЙЛа" - 22 года, в среднем по России – 25 лет). По оценкам эксперта, "Самара-Нафта" может увеличить добычу на 30–40%, чем и можно объяснить завышенную стоимость актива. Л.Сныков предположил, что высокая цена самарской компании может объясняться проблемами с поддержанием уровня добычи, свойственными российским компаниям, но в особенности "ЛУКОЙЛу". С этой точки зрения цена актива оправдана, считает эксперт.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, мнение которого приводит Прайм, также отметил, что с точки зрения рынка цена, предложенная "ЛУКОЙЛом" за "Самара-Нафту" выглядит достаточно высокой. Однако, как предположил эксперт, "ЛУКОЙЛ готов переплачивать, чтобы получить хоть что-то внутри России". А.Полищук также обратил внимание, что месторождения "Самара-нафты" находятся в развитых регионах с уже имеющейся инфраструктурой.

О том, что новый владелец "Самара-нафты" определится в ближайшее время, OilCapital.ru со ссылкой на Ведомости передавал на прошлой неделе. Сообщалось, что на актив претендовало около 30 компаний, среди них - "Газпром нефть" и "Русснефть". "ЛУКОЙЛ" в числе потенциальных покупателей региональной компании назван не был.

"