Posted 29 марта 2013,, 05:31

Published 29 марта 2013,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" и Total собираются подписывать новое соглашение по Штокману

29 марта 2013, 05:31
"Газпром" и французская Total подготовят Дорожную карту с целью подписания нового соглашения по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Об этом в четверг договорились главы двух компаний - Алексей Миллер и Кристоф де Маржери.
Сюжет
Штокман

"Газпром" и французская Total подготовят Дорожную карту с целью подписания нового соглашения по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Об этом в четверг договорились главы двух компаний - Алексей Миллер и Кристоф де Маржери.

В четверг в центральном офисе "Газпрома" состоялась рабочая встреча председателя правления российского концерна Алексея Миллера и главы Total SA Кристофа де Маржери. Как сообщило управление информации "Газпрома", стороны обсуждали взаимодействие по проекту на блоках Ипати и Акио в Боливии. Напомним, как уже передавал OilCapital.ru, на этой неделе боливийский парламент одобрил соглашение, по которому Total уступит часть своей доли в проекте "Газпрому".

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", топ-менеджеры обсудили перспективы совместной реализации Штокмановского проекта и возможности сокращения капитальных и операционных затрат. "Достигнута договоренность о подготовке Дорожной карты с целью подписания нового соглашения по реализации проекта", - говорится в сообщении российской компании.

Напомним, изначально участниками Штокмановского проекта выступали "Газпром", Total и норвежская Statoil (владели долями в компании - операторе проекта Shtokman Development AG в размере 51%, 25% и 24% соответственно). Срок их акционерного соглашения по истек 1 июля прошлого года, в инвестиционное соглашение по Штокману так и не было принято.

Этому предшествовали переговоры о вхождении в проект нового иностранного партнера. СМИ со ссылкой на анонимные источники в качестве такового называли британо-голландскую Shell. В начале июня прошлого года А.Миллер заявлял, что в Штокмане могут появиться новые участники, указывая, что доля "Газпрома" при этом меняться не будет. Это вызвало непонимание со стороны Total. А вот Statoil, как передавало тогда агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник, согласилась на вхождение в проект Shell в качестве основного иностранного партнера.

Сторонам договориться не удалось, и после прекращения соглашения акционеров Штокмана иностранные участники должны были вернуть свои доли "Газпрому. Statoil выполнила это условие (как стало известно в минувший четверг из отчетности "Газпрома" по РСБУ, российский концерн выкупил долю норвежской компании за 790 тыс. руб., об этом передавало РИА Новости).

Руководство Total заявило о намерении остаться в Штокмановском проекте.

В прочем, ранее на этой неделе сообщалось, что и Statoil продолжает обсуждать с "Газпромом" варианты освоения Штокмана. Об этом, как передавало РИА Новости, заявил вице-президент Али Малжид.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы по категории С1 - 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн тонн газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на месторождении владеет ОАО "Газпром". В капитале Shtokman Development AG сейчас "Газпрому" принадлежит 75%, Total — 25%.

"