Posted 26 марта 2013,, 08:33

Published 26 марта 2013,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Новый владелец "Самара-нафты" определится в ближайшее время - газета

26 марта 2013, 08:33
На прошлой неделе завершился прием заявок от потенциальных покупателей 100% акций нефтяной компании "Самара-нафта", принадлежащей американской Hess Oil и Саймону Кукесу; победитель определится в ближайшее время, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники. Претендентов на региональную компанию, оцененную дороже $1 млрд, немало, среди них - крупные российские нефтекомпании, в том числе "Газпром нефть".

На прошлой неделе завершился прием заявок от потенциальных покупателей 100% акций нефтяной компании "Самара-нафта", принадлежащей американской Hess Oil и Саймону Кукесу; победитель определится в ближайшее время, пишет во вторник газета Ведомости со ссылкой на осведомленные источники. Претендентов на региональную компанию, оцененную дороже $1 млрд, немало, среди них - крупные российские нефтекомпании, в том числе "Газпром нефть".

О скором объявлении итогов конкурса по продаже "Самара-нафты", объявленном владельцами компании в ноябре прошлого года, "Ведомостям" рассказал неназванный топ-менеджер российской нефтекомпании из числа крупнейших. По его словам, прием заявок от претендентов завершился на прошлой неделе, а покупатель будет определен в ближайшее время. Источник также сообщил, что продаются все 100% акций "Самара-нафты", а актив оценен дороже $1 млрд.

Другой анонимный собеседник "Ведомостей" рассказал, что соглашение о конфиденциальности подписали около 30 компаний. Среди претендентов на "Самара-нафту", по информации газеты - "Газпром нефть", "Русснефть", "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, а также структуры Юрия и Алексея Хотиных (ранее приобрели у Сбербанка НК "Дулисьма").

В "Газпром нефти" "Ведомостям" подтвердил интерес к покупке "Самара-нафты". Другие крупные нефтекомпании не стали комментировать вопрос, только в "ЛУКОЙЛе" газете сообщили, что не претендуют на покупку самарской компании, поскольку не работают в этом регионе. У представителей других вероятных претендентов на актив газете получить комментарии не удалось - как со стороны самой "Самара-Нафты" и ее владельцев.

Согласно данным, которые приводят "Ведомости", на конец 2011 г. "Самара-нафта" владела правами на разведку и разработку 22 лицензионных участков (60 месторождений) в Самарской и Ульяновской областях. Крупнейшие из них - Мамуринский и Булатовский участки, их запасы составляют около 20 млн тонн нефти. Всего запасы "Самара-нафты" на 2011 г. по категориям С1 + С2 составляли 86 млн тонн. Добыча нефти в позапрошлом году составила 2,3 млн тонн (12-е место в России).

По приводимой газетой оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, "Самара-нафта" может стоить $1,2 млрд, а если брать запасы по категории С1 (54,4 млн тонн), то оценка вырастает до $1,6 млрд. Управляющий партнер Advance Capital Карен Дашьян в комментарии "Ведомостям" отметил, что на высокую оценку влияет наличие льгот на добычу высоковязкой нефти, что может добавить несколько сотен миллионов долларов.

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг, мнение которого также приводят "Ведомости", отметил, что Самарская область обладает одной из самых развитых в России нефтегазовых инфраструктур, при этом регион расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов, что делает "Самара-нафту" весьма привлекательным для покупки активом. По мнению эксперта, покупкой компании могут интересоваться практически все сколь-либо значимые игроки. Г.Бирг считает, что фаворитом может стать "Роснефть" - лидер по добыче нефти в регионе, также серьезными претендентами могут выступить "Газпром нефть" (активно инвестирует в добычу в соседнем Оренбургском регионе), "Башнефть", "Татнефть". "Большую цену смогут заплатить "Роснефть" и "Газпром нефть"", - предположил эксперт.

ЗАО "Самара-нафта" основана в 1998 г., первоначально была подразделением саратовской компании "Нафта". В 2001 г. "Самара-Нафта" перешла под контроль самарской группы "СОК", а в 2004 г. – к бывшему топ-менеджеру "ТНК" и "ЮКОСа" Саймону Кукесу. Через год американская Hess Oil приобрела 65%, а в 2011 г. увеличила свою долю до 90%. 10% остаются под контролем С.Кукеса, он же является гендиректором компании.

"