Posted 19 марта 2013,, 07:46

Published 19 марта 2013,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Помощь Кипру в обмен на лицензию предложил Газпромбанк - газета

19 марта 2013, 07:46
Газпромбанк готов помочь Кипру с реструктуризацией долгов, пишет во вторник газета "Ведомости", ссылаясь на источники в банке и "Газпроме". По словам собеседников издания, в обмен Газпромбанк попросил лицензию на добычу природного газа на шельфе Кипра.

Газпромбанк готов помочь Кипру с реструктуризацией долгов, пишет во вторник газета Ведомости, ссылаясь на источники в банке и "Газпроме". По словам собеседников издания, в обмен Газпромбанк попросил лицензию на добычу природного газа на шельфе Кипра.

Источник "Ведомостей" в Газпромбанке не уточнил, в какой форме и в каких объемах банк может оказать помощь Кипру. Официальных комментариев газете получить не удалось.

В понедельник кипрский канал Sigma TV передал, что "Газпром" направил президенту республики Никосу Анастасиадису предложение, которое предусматривает предоставление денег для поддержки финансовой системы Кипра, напоминает издание. Это могло бы позволить Никосии отказаться от плана Евросоюза и МВФ по предоставлению помощи островному государства в виде кредита в 10 млрд евро, для получения которого властям страны, однако, придется пойти на крайне непопулярные меры. Добавим, что, по данным Sigma TV, при этом российский газовый гигант будто бы попросил у Кипра лицензии на добычу газа.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в понедельник опроверг информацию о том, что "Газпром" предложил Кипру помощь в обмен на лицензии (напомним, OilCapital.ru передавал об этом в понедельник).

"Ведомости" отмечают, что в 2012 г. структура Газпромбанка GP Global Resources совместно с "НОВАТЭКом" и французской Total участвовала в тендере на разработку нефтегазовых блоков на шельфе Кипра. Осенью того же года консорциум был признан одним из победителей и получив право вести работы на 9-м блоке, но в декабре переговоры были прекращены, а блок был передан альянсу итальянской Eni и корейской Kogas.

Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров в беседе с "Ведомостями" отметил, что месторождения на шельфе Кипра удачно расположены для поставок в Европу. Эксперт предположил, что "НОВАТЭК" с партнерами заинтересован перехватить у конкурентов любые проекты, которые так или иначе ориентированы на этот регион.

Однако, как обращает внимание газета, чтобы заменить помощь от ЕС и МВФ, потребуется 17 млрд евро. По мнению главного экономиста BNP Paribas Юлии Цепляевой, мнение которой приводит издание, ни один крупный банк не в состоянии привлечь такую сумму. По нормативам Центробанка максимальный кредит на одного заемщика не может превышать 25% капитала банка, для Газпромбанка это не более $3 млрд. Эксперт напомнила, что для ликвидации дыры в бюджете Кипра потребовалась бы помощь всех крупных российских банков, но взамен правительство РФ настаивало на полном раскрытии информации о счетах его резидентов, а Кипр на это не пошел.

Газпромбанк - один из крупнейший банков РФ. 35,54% кредитной организации принадлежит "Газпрому", 47,38% - НПФ "ГАЗФОНД", 6,33% - ООО "Новфинтех", 10,19% - Внешэкономбанку, 0,56% - менеджменту.


"