Posted 14 марта 2013,, 11:21

Published 14 марта 2013,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

МИНТ внесет в парламент в апреле законопроект по упрощению процедуры предоставления права недропользования

14 марта 2013, 11:21
Комитет геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана готовит изменения в закон "О недрах и недропользовании", упрощающие процедуры предоставления права недропользования в республике, сообщил в четверг глава этой структуры Базарбай Нурабаев.

Комитет геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана готовит изменения в закон "О недрах и недропользовании", упрощающие процедуры предоставления права недропользования в республике, сообщил в четверг глава этой структуры Базарбай Нурабаев.

"Дано министерством индустрии поручение ряд вопросов отработать – это улучшение инвестиционной привлекательности именно разведочной отрасли, это означает, что в геологоразведку направлять не менее 5% НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), снять НДС на геологоразведку. .. Чтобы была привлекательность для инвестора и на ранних стадиях проводил разведочные работы мы планируем, чтобы в этих работах инвестор был заинтересован вкладывать и работать на этих участках и в дальнейшем, когда прогнозы или запасы утверждаются, он мог иметь приоритетное право на заключение контракта на разработку", - напомнил Нурабаев на пресс-конференции. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

"Министерством также дано поручение упростить предоставление геологической информации, многие инвесторы первые вопросы задают по геологической информации, в этом плане сейчас работы введутся, в скором времени, мы уже дали ряд предложений по изменению закона о недрах и недропользовании, которые на сегодняшний день рассматриваются в госорганах и в скором времени будут переданы парламенту на рассмотрение", - добавил он.

На вопрос журналистов, когда эти поправки попадут в парламент, председатель комитета пояснил, что "в плане министерства нефти и газа в апреле мы должны вносить".

"Там многие моменты мы учли, чтобы именно предоставление геологической информации… безвозмездная передача геологичекой информации была, упрощение процедуры предоставления права (недропользования)", - добавил он.

Поясняя предложение о направлении пяти процентов НДПИ на геологоразведку, Нурабаев подчеркнул, что речь не идет об увеличении налога. "Это будет делать государство, в общий котел которого поступило, и из него 5% на геологоразведку. Это не увеличение (налога). Они же все равно платят… может быть, другой вариант примется, мы дали предложение такое", - сказал он.

"Я думаю, что поддержка перечисленных мер даст реальный толчок как геологическому изучению территории Казахстана, так и привлечению инвестиций в Казахстан".

"