Posted 20 февраля 2013,, 11:30

Published 20 февраля 2013,, 11:30

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Энергетическую безопасность России после 2020 г. обеспечат месторождения Арктики

20 февраля 2013, 11:30
В среду на интернет-портале правительства РФ был опубликован текст стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020г., одобренной главой государства Владимиром Путиным. Документом, в частности, предусмотрено создание резервного фонда арктических месторождений углеводородов, которые будет гарантировать энергетическую безопасность России и устойчивое развитие ТЭК страны в долгосрочной перспективе.

В среду на интернет-портале правительства РФ был опубликован текст стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020г., одобренной главой государства Владимиром Путиным. Документом, в частности, предусмотрено создание резервного фонда арктических месторождений углеводородов, которые будет гарантировать энергетическую безопасность России и устойчивое развитие ТЭК страны в долгосрочной перспективе.

Опубликованный в среду документ определяет основные механизмы, способы и средства достижения стратегических целей и приоритетов устойчивого развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности. При этом значительное внимание в стратегии уделено освоению нефтегазовых ресурсов Арктики.

Так, к числу основных мероприятий, предусмотренных стратегией, относятся разработка и реализация системы мер государственной поддержки и стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в Арктической зоне РФ, прежде всего в области освоения углеводородных ресурсов, других полезных ископаемых и водных биологических ресурсов. Это должно осуществляться за счет внедрения инновационных технологий, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, совершенствования таможенно-тарифного и налогового регулирования.

В целях эффективного использования и развития ресурсной базы Арктической зоны стратегией предусматривается ряд мероприятий. В частности, это формирование проектов организации комплексного изучения континентального шельфа и прибрежных территорий, подготовка запасов углеводородного сырья к их освоению на основе государственной программы разведки континентального шельфа и освоения его минеральных ресурсов.

Затем, стратегия предусматривает формирование резервного фонда месторождений в Арктической зоне, "гарантирующего энергетическую безопасность страны и устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе, в период замещения падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 г.".

Документом предлагается реализовать крупные инфраструктурные проекты, предусматривающие интеграцию Арктической зоны РФ с освоенными районами страны, освоение Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и месторождений углеводородов на континентальном шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, полуостровов Ямал и Гыдан.

Для обеспечения проектов освоения углеводородных месторождений на континентальном шельфе России в стратегии предлагается развивать наукоемкий морской сервисный комплекс, включая морскую геологоразведку, использование волоконно-оптических и спутниковых систем связи и мониторинга, системы подвижной радиотелефонной связи и беспроводного доступа к сети Интернет, средств обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности.

Кроме того, стратегия предусматривает "обеспечение защиты государственных интересов" при освоении месторождений углеводородов на арктическом шельфе, а также "обеспечение подготовки материалов, представляемых на рассмотрение Комиссии по границам континентального шельфа, по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Арктике".

Документом намечены пути модернизации и развития инфраструктуры транспортной системы российской Арктики. Так, планируется развивать единую Арктическую транспортную систему РФ (куда отнесен и Северный морской путь) "в качестве национальной морской магистрали, ориентированной на круглогодичное функционирование". В стратегии есть и отдельный пункт о "совершенствовании транспортной инфраструктуры в регионах освоения арктического континентального шельфа", что необходимо для "диверсификации основных маршрутов поставки российских углеводородов на мировые рынки".

Контроль за реализацией стратегии возложен на правительство РФ, которое будет ежегодно отчитываться по этому вопросу перед президентом.

"