Posted 11 февраля 2013,, 08:55

Published 11 февраля 2013,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Россия и Украина ведут переговоры о консорциуме по управлению украинской ГТС - газета

11 февраля 2013, 08:55
Москва и Киев ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС Украины. Об этом со ссылкой на свои источники в понедельник пишет газета "Коммерсант-Украина". По информации издания, в случае создания консорциума цена на российский газ для Украины может снизиться до $280 за 1 тыс. куб. м, и стране для этого не потребуется вступать в Таможенный союз.

Москва и Киев ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС Украины. Об этом со ссылкой на свои источники в понедельник пишет газета Коммерсант-Украина. По информации издания, в случае создания консорциума цена на российский газ для Украины может снизиться до $280 за 1 тыс. куб. м, и стране для этого не потребуется вступать в Таможенный союз.

В пятницу в Москве состоялась очередная рабочая встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко - вторая за прошлую неделю. "Стороны продолжили переговоры по комплексу вопросов сотрудничества в газовой сфере", - сообщило по этому поводу управление информации "Газпрома", не сообщая более никаких подробностей.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", на встрече А.Миллера и Ю.Бойко обсуждался вопрос о создании двустороннего консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. Источник издания в украинском Минэнерго сообщил, что обсуждение продолжится на этой неделе.

О содержании переговоров по созданию газового консорциума газете рассказал источник в "Газпроме". По его сведениями, украинская сторона потребовала от российского концерна, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не был собственником ГТС, а только управлял ею.

Также, по словам собеседника издания, Киев настаивает, чтобы "Газпром" обязался транспортировать через Украину не менее 60 млрд куб. м газа ежегодно и гарантированно оплачивать услуги по транзиту на сумму $2,2 млрд. Будет ли применяться принцип ship-or-pay ("поставляй или плати"), пока обсуждается.

Кроме того, как рассказал источник, стороны обсуждают возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, который заложен в соглашении страны с Европейским Энергетическим сообществом (ЭС). Москва настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, должен будет консорциум.

Цена на российский газ для Украины при этом должна быть снижена до $280 за 1 тыс. куб. м. "Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средстве снижения цены газа уже не стоит", - цитирует издание слова своего собеседника.

Источник газеты в украинском Минэнерго объяснил, что Украина вынуждена пойти на создание газового консорциума без участия европейской стороны: в ЕБРР ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию украинской ГТС. "Каждый раз возникают все новые и новые условия, и Украина расценивает это как стремление задержать выдачу кредита", - сообщил собеседник издания. Он также рассказал, что на переговорах с Еврокомиссией Киев не может добиться "элементарных вещей": чтобы Украину "защитили от обходных российских газопроводов", а также убедили Словакию выполнять в отношении страны правила ЕС и разрешить реверсную прокачку газа.

Напомним, Украина ведет переговоры с Россией о снижении цены поставки российского газа (определяется условиями договора 2009 г.), которая в прошлом году составляла в среднем около $420 за 1 тыс. куб. м. Ранее сообщалось, что российская сторона готова снизить цену, если Киев допустит "Газпром" к управлению своей ГТС. Но на Украине настаивали на создании трехстороннего газового консорциума - с участием Евросоюза. В 2012 г. переговоры зашли в тупик, а тем временем "Газпром" продолжил расширять свои газотранспортные мощности в обход Украины (проекты "Северный поток" и "Южный поток"). Осенью прошлого года сообщалось, что российская сторона готова предоставить Украине скидку на газ при условии вступлении страны в Таможенный союз. Тем не менее, как ранее уже передавал OilCapital.ru, в декабре президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия все еще готова вести с Украиной диалог насчет ее ГТС.

Киев же вел переговоры с Евросоюзом о выделении средств на модернизацию ГТС. Также в прошлом году была достигнута договореность с немецкой RWE о реверсных поставках газа на Украину. Поставки начались через Польшу, однако переговоры относительно поставок по второму маршруту - через Венгрию и Словакию - еще ведутся.

"