Posted 6 февраля 2013,, 12:15

Published 6 февраля 2013,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

России хватит нефти на долгие годы - глава "ЛУКОЙЛа"

6 февраля 2013, 12:15
Вагит Алекперов, президент и совладелец крупнейшей в России частной нефтекомпании "ЛУКОЙЛ", во вторник дал интервью в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". В беседу с журналистами топ-менеджер, в частности, поделился своими взглядами на развитие нефтяной отрасли страны.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Вагит Алекперов, президент и совладелец крупнейшей в России частной нефтекомпании "ЛУКОЙЛ", во вторник дал интервью в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы. В беседу с журналистами топ-менеджер, в частности, поделился своими взглядами на развитие нефтяной отрасли страны.

Россия сегодня обладает всеми ресурсами и технологиями, необходимыми для добычи нефти в нужных объемах на долгие годы, считает В.Алекперов. Сегодня страна пока обладает запасами "легкой" нефти. Они истощаются, но есть огромные запасы трудноизвлекаемой нефти - это, в частности, баженовская свита в Западной Сибири и нефть шельфовых месторождений. Но, как отметил топ-менеджер, чтобы добывать эту нефть, необходимы новые технологии и экономические стимулы. По мнению главы "ЛУКОЙЛа", необходимые технологии в России есть, но вот законодательное стимулирование еще не разработано должным образом.

В качестве удачного опыта сочетания применения новых технологий и законодательных экономических стимулов глава "ЛУКОЙЛа" привел "сланцевую революцию" в США. "... то, что мы называем революцией сланцевой нефти, сланцевого газа, произошло по двум причинам. Были экономические стимулы и были применены новые технологии, которые позволили из камня добывать жидкость и добывать газ", - сказал топ-менеджер.

В России, по словам В.Алекперова, есть аналог сланцевой нефти – это баженовская свита в Западной Сибири. "ЛУКОЙЛ" уже сейчас имеет технологии по разработке этих запасов, проводятся эксперименты в поисках эффективных способов добычи. "Но экономически эффективная добыча нефти - это только совместно с правительством, для того чтобы экономические стимулы были внедрены", - подчеркнул топ-менеджер.

По мнению В.Алекперова, если предлагаемые сегодня законопроекты по стимулированию разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти будут приняты, то Россия "продержит достаточно долго" ежегодный уровень добычи нефти в 500 млн тонн.

В.Алекперов высказался также относительно разработки континентального шельфа России. Он в очередной раз подчеркнул, что закон 2008 г. "О шельфе" требует корректировки (напомним, закон разрешает работать на шельфе РФ только госкомпаниям с соответствующим опытом работы от пяти лет). "Я в принципе высказываюсь всегда против, когда в законе прописывают государственные и негосударственные компаниями. Мы все являемся национальными компаниями РФ, мы выполняем национальную миссию по разработке недр, которые принадлежат, как я уже говорил, государству", - подчеркнул В.Алекперов.

"... я считаю, что в будущем, даже если будет лидирующая роль государственной компании (на шельфе - ред.), необходимо создание консорциумов, где все компании, российские юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и являющиеся налогоплательщиками РФ, могли бы участвовать в этих проектах, совместно с государственными компаниями или доразрабатывать те месторождения, лицензии на которые сегодня не принадлежат государственной компании", - заявил глава "ЛУКОЙЛа", выразив при этом уверенность, что "рано или поздно этот вопрос решится".

"