Posted 28 января 2013,, 06:48

Published 28 января 2013,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Роснефть" закрыла сделку по покупке 20% ННК у "Сургутнефтегаза"

28 января 2013, 06:48
"Роснефть" купила у "Сургутнефтегаза" 20-процентную долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), реализующем проект "Хунин-6" в Венесуэле. Соответствующий договор подписали в пятницу главы двух нефтекомпаний Игорь Сечин и Владимир Богданов. Стоимость сделки, по данным СМИ, составила около $200 млн.
Сюжет
ННК

"Роснефть" купила у "Сургутнефтегаза" 20-процентную долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), реализующем проект "Хунин-6" в Венесуэле. Соответствующий договор подписали в пятницу главы двух нефтекомпаний Игорь Сечин и Владимир Богданов. Стоимость сделки, по данным СМИ, составила около $200 млн.

Президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин и гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в минувшую пятницу провели встречу, в рамках которой "обсудили вопросы текущего сотрудничества", сообщило управление информационной политики "Роснефти".

Главы компаний подписали договор купли-продажи доли "Сургутнефтегаза" в Национальном нефтяном консорциуме (ННК). Сделка была одобрена правительством РФ, и в настоящее время она завершена, говорится в сообщении "Роснефти".

Стоимость сделки официально не раскрывается. По данным источника газеты Коммерсант, она соответствует историческим затратам, составляя примерно $200 млн. Согласно информации издания, сделка между "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом" была закрыта перед визитом И.Сечина в Венесуэлу, который начнется в этот понедельник.

Также в пресс-релизе "Роснефти" сообщается, что И.Сечин и В.Богданов "договорились о продолжении сотрудничества в области поставок нефтепродуктов для российских потребителей, а также обсудили вопросы экспорта нефтепродуктов". Для усиления взаимодействия создана рабочая группа, в состав которой вошли представители обеих компаний.

Напомним, ННК - консорциум российских нефтяных компаний, который в сотрудничестве с венесуэльской госкомпанией PDVSA участвует в проекте по разработке блока "Хунин-6", расположенном в нефтяном бассейне реки Ориноко (у российской стороны - 40%). Изначально по 20% ННК принадлежало пяти российским нефтекомпаниям: "Роснефти", "Сургутнефтегазу", "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛу" и ТНК-BP. Оператором проекта выступила "Газпром нефть".

Как ранее передавал OilCapital.ru, в сентябре прошлого года (примерно тогда же, когда на "Хунине-6" началась добыча нефти) стало известно о намерении "Сургутнефтегаза" и ТНК-BP покинуть проект. СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что обе компании ведут переговоры с "Роснефтью" (представители ТНК-BP относительно своей компании это затем подтвердили).

В октябре ФАС одобрила ходатайство "Роснефти" на покупку 20% в ННК для увеличения доли компании до 40%. В начале ноября было официально сообщено, что совет директоров "Сургутнефтегаза" принял решение продать долю компании в ННК.

С учетом того, что "Роснефть" приобретает ТНК-BP, доля госкомпании в ННК впоследствии может вырасти до 60%. По неофициальным данным, которые ранее передавали СМИ, "Роснефти" затем отойдет и функция оператора на "Хунине-6".

"