Posted 24 января 2013,, 11:30

Published 24 января 2013,, 11:30

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Башнефть" собирается выкупить долю Я.Голдовского в ОНК

24 января 2013, 11:30
"Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) из СП "Башнефти" и Petrochemical Holding превратится в 100-процентную "дочку" "Башнефти". ФАС уже выдала соответствующее разрешение нефтяной компании. По неофициальным данным, сделка состоится в первом квартале этого года.

"Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) из СП "Башнефти" и Petrochemical Holding превратится в 100-процентную "дочку" "Башнефти". ФАС уже выдала соответствующее разрешение нефтяной компании. По неофициальным данным, сделка состоится в первом квартале этого года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила "Башнефти" приобрести 25,00025% акций ОНК, принадлежащие Petrochemical Holding бизнесмена Якова Голдовского, и стать единственным владельцем компании, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства. Напомним, Я.Голдовский также является главой ОНК.

Как пишет в четверг Коммерсант со ссылкой на осведомленный источник, выкуп "Башнефтью" доли Petrochemical Holding в ОНК может состояться до конца текущего квартала. Исходя из размера уставного капитала ОНК в 10 млн евро, Я.Голдовский может получить за свою долю 2,5 млн евро. По информации газеты, после выкупа "Башнефть" внесет в компанию свои нефтехимические активы.

В "Башнефти" свое решение провести полный выкуп ОНК объяснили "Коммерсанту" тем, что последняя сейчас реализует проекты в нефтехимии, связанные в основном с Уфой и "Башнефтью". "Это даст возможность развивать нефтехимическое направление наиболее эффективно и прозрачно", - отметили в компании, уточнив при этом, что решение согласовано с Petrochemical Holding.

Между тем, как ранее передавал OilCapital.ru, в прошлом году ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ОНК подавала АФК "Система" - основной акционер "Башнефти", и в декабре ФАС удовлетворило эту заявку. По данным "Коммерсанта", "Система" впоследствии выкупит ОНК у своей "дочки".

То же издание отмечает, что созданная в 2011 г. ОНК не обладает собственными активами, однако ранее ФАС разрешила передать в управление компании "Уфаоргсинтез", подконтрольный "Башнефти", а также предприятия группы "Корунд" и ОАО "Дзержинское оргстекло", принадлежащие Я.Голдовскому. Стороны намечали в дальнейшем внести все предприятия в структуру ОНК и на их базе создать новые мощности. Инвестиции в проект могли составить примерно $5 млрд. Но от этой идеи партнеры отказались, сочтя ее неэффективной, о чем сообщил один из неназванных собеседников газеты.

По данным источников "Коммерсанта", пока речи о полном прекращении сотрудничества "Системы" и Я.Голдовского не идет. Один из собеседников издания считает, что Я.Голдовский продолжит участие в проекте в качестве консультанта.

Напомним, "Башнефть" и зарегистрированная в Австрии Petrochemical Holding учредили ОНК в декабре 2011 г. Уставный капитал компании был оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников: "Башнефть" - 74,99%, Petrochemical Holding - 25,01%. Сообщалось, что основной деятельностью ОНК станут исследования и анализ состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также разработка концепции развития этого направления в "Башнефти".

"