Posted 20 декабря 2012,, 07:25

Published 20 декабря 2012,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" будет сотрудничать с "РЭП Холдингом" по производству оборудования для ГТС

20 декабря 2012, 07:25
"Газпром" и "РЭП Холдинг" подписали в среду программу долгосрочного сотрудничества на период по 2020 г., предусматривающую разработку и серийный выпуск в России конкурентоспособных газотурбинных и электроприводных газоперекачивающих агрегатов и электростанций.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и "РЭП Холдинг" подписали в среду программу долгосрочного сотрудничества на период по 2020 г., предусматривающую разработку и серийный выпуск в России конкурентоспособных газотурбинных и электроприводных газоперекачивающих агрегатов и электростанций.

Как говорится в сообщении российского газового холдинга, свои подписи под документом поставили зампред правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, глава совета директоров ЗАО "РЭП Холдинг" Сергей Иванов и президент этой компании Игорь Старинков.Об этом сообщаетРИА "Новости".

При разработке оборудования компании намерены использовать передовые мировые технологии. В частности, планируется организовать производство газоперекачивающих агрегатов (ГПА) различной мощности (4/6/12,5/16/22/25/32 МВт) с увеличенным рабочим ресурсом и повышенным КПД (до 40%). Агрегаты будут отличаться низкими эксплуатационными затратами, а их ремонт можно будет осуществлять непосредственно на компрессорных станциях.

В рамках реализации программы "РЭП Холдинг" направит усилия на глубокую модернизацию производственных мощностей, внедрение перспективных инновационных разработок, создание централизованного испытательного центра и сети региональных сервисных центров за счет собственных инвестиций. Подписанный документ не создает преференций для конкретного производителя. Закупка оборудования для нужд "Газпрома" будет проводиться на основе конкурсных процедур.

"У нас уже есть успешный опыт работы с "РЭП Холдингом". ГПА "Ладога", пока единственные в России мощностью 32 МВт, используются при строительстве компрессорных станций системы магистральных газопроводов нового поколения Бованенково-Ухта. Уверен, наше сотрудничество позволит расширить список выпускаемого в России оборудования, как минимум не уступающего лучшим мировым аналогам", - сказал Маркелов.

Газотранспортная система "Газпрома" на территории России включает 211 линейных компрессорных станций, в составе которых эксплуатируется 3,6 тыс. ГПА суммарной мощностью 41,7 тыс. МВт. В числе основных направлений работы "Газпрома" по совершенствованию газотранспортной системы - внедрение современного эффективного ресурсосберегающего оборудования.

ЗАО "РЭП Холдинг" осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и судостроения. Холдинг объединяет производственные, опытно-конструкторские и сервисные предприятия, в том числе известные промышленные предприятия Санкт-Петербурга - "Невский завод" и завод "Электропульт", а также имеет совместные предприятия с западными компаниями.

ГПА "Ладога" мощностью 32 МВт отличается высоким для российских агрегатов промышленного типа КПД (36%), низким уровнем выбросов и значительным ресурсом работы.

"