Posted 19 декабря 2012,, 08:19

Published 19 декабря 2012,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Азербайджан и ВР продолжат сотрудничество - президент Азербайджана

19 декабря 2012, 08:19
Азербайджан продолжит сотрудничество с компанией ВР, имеющее под собой "сильные основы", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджан продолжит сотрудничество с компанией ВР, имеющее под собой "сильные основы", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Десятого октября на заседании кабмина страны Алиев обвинил консорциум по разработке морского блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), оператором которого является ВР, в допущении грубых ошибок, которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке. По его словам, в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере $8,1 млрд. Экспертами высказывалось мнение, что развитие ситуации в негативном ключе может привести к прекращению сотрудничества Баку с ВР.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сегодня утром на встрече со мной президент BP обнародовал планы компании на будущие годы. Я очень рад, что на переднем плане среди них находятся вопросы стабилизации нефтедобычи. Это показывает, что сотрудничество между нами действительно построено на сильных основах. Начиная со следующего года, в основной отрасли нашей экономики - в нефтяной промышленности - будет стабилизация. В дальнейшем, на протяжении многих лет будет обеспечиваться устойчивая нефтедобыча", - сказал Алиев, слова которого цитирует его официальный сайт.

Вскоре после критических замечаний Алиева произошли изменения в руководстве дочерней компании ВР в Азербайджане, в Баку были направлены высокопоставленные представители менеджмента ВР по геологии, бурению и добыче для стабилизации разработки блока АЧГ, подготовлены планы по краткосрочной и долгосрочной разработке блока. "Проблемы (в нефтяной промышленности Азербайджана) могут быть, но наше преимущество в том, что эти проблемы выявляются, мы своевременно высказываем свои мысли. И наши партнеры с большим интересом и с большой ответственностью относятся к нашим замечаниям", - добавил Алиев.

"