Posted 13 декабря 2012,, 03:00

Published 13 декабря 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" вышел из колумбийского проекта "Кондор"

13 декабря 2012, 03:00
"ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор зарубежных проектов нефтекомпании "ЛУКОЙЛ", продал свою 70-процентную долю в проекте по геологоразведке и разработке нефтяного блока "Кондор" (Колумбия). Свой выход из проекта компания объясняет "оптимизацией портфеля активов".

"ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор зарубежных проектов нефтекомпании "ЛУКОЙЛ", продал свою 70-процентную долю в проекте по геологоразведке и разработке нефтяного блока "Кондор" (Колумбия). Свой выход из проекта компания объясняет "оптимизацией портфеля активов".

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" осуществил сделку по продаже доли в проекте по разведке и разработке блока "Кондор" в Колумбии, передало в среду агентствоПраймсо ссылкой на материалы компании. Актив купила колумбийская Omega Energy Colombia. Сумма сделки не раскрывается. В настоящее время происходят передача активов и пассивов, оформление закрытия обязательств, а также ознакомление со сделкой госорганов Колумбии.

Решение о продаже доли в проекте "Кондор" принято в связи с оптимизацией портфеля активов компании, поясняется в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Отмечается, что компания выполнила все обязательства по проекту.

Напомним, блок Кондор, обладающий площадью в 3,09 тыс. кв. км, находится в предгорьях Анд в 70 км юго-восточнее столицы Колумбии Боготы. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" подписал договор с колумбийской Национальной нефтяной компанией Ecopetrol по проекту "Кондор" в апреле 2002 г. Доля российской компании в проекте составила 70% (стала оператором), колумбийской - 30%. Соглашением было предусмотрено проведение геологоразведочных работ в течение шести лет, а также, в случае открытия коммерческих запасов, разработка в течение 22 лет.

В июле 2005 г. на блоке началось бурение глубокой разведочной скважины "Кондор-1". В феврале 2007 г. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" объявил, чтообнаружил на структуре "Медина" блока геологические запасы нефтив объеме более 100 млн барр. Тогда же сообщалось, что проект "уже начал приносить финансовую отдачу" - было реализовано около 4 тыс. барр. нефти, полученной при тестировании скважины "Кондор-1". В апреле 2008 г. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" сообщал, что начал глубокое разведочное бурение на структуре "Ленгупа" блока.

Однако в 2011 г. СМИ (в частности,РБК daily) сообщили, что"ЛУКОЙЛ Оверсиз"может выйти из проекта "Кондор". Пояснялось это тем, что коммерческие запасы нефти на блоке найдены не были. К тому же российская компания не сумела найти соинвестора проекта, способного разделить геологические риски. Также сообщалось, что 2010 г. "ЛУКОЙЛ" списал $112 млн затрат на бурение скважин в Колумбии.

"