Posted 20 ноября 2012,, 09:03

Published 20 ноября 2012,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть" купит 7 млрд куб. м газа у "АЛРОСА" - газета

20 ноября 2012, 09:03
"Роснефть" будет покупать у ЗАО "Геотрансгаз", стопроцентной "дочки" алмазного холдинга "АЛРОСА", газ с Берегового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает во вторник газета "Коммерсант". Источник издания не исключает, что в будущем "Роснефть" также может выступить покупателем газовых активов "АЛРОСА".

"Роснефть" будет покупать у ЗАО "Геотрансгаз", стопроцентной "дочки" алмазного холдинга "АЛРОСА", газ с Берегового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает во вторник газета Коммерсант. Источник издания не исключает, что в будущем "Роснефть" также может выступить покупателем газовых активов "АЛРОСА".

В начале ноября этого года глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководитель "Геотрансгаза" Сергей Неручев подписали трехлетний договор, согласно которому "дочка" "АЛРОСЫ" поставит "Роснефти" до 2015 г. примерно 7 млрд куб. м газа, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом переговоров.

Цена за 1 тыс. куб. м газа по контракту составит 1 547 руб. - это 80% от минимальной оптовой цены на газ на соответствующий период, устанавливаемой ФСТ для промышленных потребителей ЯНАО, рассказал собеседник издания.

По подсчетам начальника управления инвестиционных операций "Ланта-банка" Олега Поддымникова, комментарий которого приводит газета, "Роснефть" будет покупать газ примерно в 2,5 раза ниже средних цен на внутреннем рынке. Это, по мнению эксперта, позволит компании обеспечить запасы для реализации крупным потребителям, таким как "Интер РАО" (напомним, контракт с "Интер РАО" "Роснефть" подписала ранее в этом месяце). "Для "Роснефти" сейчас очень важны долгосрочные контракты — они могут выступать залогом под кредиты на покупку ТНК-BP", - считает он.

Источник "Коммерсанта" также сказал, что прорабатывается вопрос о продлении договора еще на несколько лет. По его словам, "Геотрансгаз" до конца года должен быть подключен к газотранспортной системе "Газпрома" (инфраструктура построена, необходимые разрешения уже получены).

Кроме того, собеседник газеты не исключил, что в перспективе именно "Роснефть" может стать покупателем газовых активов "АЛРОСА". Официально стороны договоренности не комментируют, пишет газета.

У "АЛРОСА" есть две газовые компании - "Геотрансгаз" а Уренгое и "Уренгойская газовая компания" (УГК) в Новом Уренгое. "Геотрансгаз" владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения в ЯНАО, с запасами в 107 млрд куб. м газа и 17 млн тонн конденсата. Добычу на нем, как передает "Коммерсант", компания собирается начать уже до конца года (ранее сообщалось, что добыча стартует в 2014 г.). УГК обладает лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр с запасами 4 млрд куб. м газа и 10 млн тонн конденсата.

Напомним, после того, как в марте этого года "АЛРОСА" консолидировала по 100% "Геотрансгаза" и УГК, неоднократно сообщалось об интересе компании продать активы. Так, в октябре финансовый директор "АЛРОСА" Игорь Куличик говорил, что компания рассчитывает осуществить соответствующую сделку в 2013 г., и в настоящее время идут переговоры с четырьмя потенциальными покупателями.

"Коммерсант" напоминает, что газовыми активами "АЛРОСА" интересовался фонд British Empire Special Situations. Еще одним потенциальным покупателем считался "НОВАТЭК" (в компании опровергли информацию о наличии договоренностей с алмазным холдингом). А летом этого года "Коммерсант" писал, что "АЛРОСА" может обменять свои газовые компании на алмазное месторождение имени Гриба, принадлежащее "ЛУКОЙЛу". А весной этого года "АЛРОСА" договорилась с "Зарубежнефтью", что последняя купит 25% плюс одну акции "Геотрансгаза" и 26% УГК, но, по свежим данным "Коммерсанта", сделка до сих пор не закрыта.

"