Posted 16 ноября 2012,, 12:06

Published 16 ноября 2012,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Стройтрангаз" готов построить нефтепровод в Конго

16 ноября 2012, 12:06
Компания "Стройтрангаз", подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко, возможно, построит 897-километровый нефтепровод в Республике Конго. Соответствующая договоренность с властями страны была достигнута при содействии Минэнерго РФ.

Компания "Стройтрангаз", подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко, возможно, построит 897-километровый нефтепровод в Республике Конго. Соответствующая договоренность с властями страны была достигнута при содействии Минэнерго РФ.

Министерство энергетики РФ и министерство по обустройству территории и капитальному строительству Республики Конго подписали протокол о намерениях по реализации проекта строительства нефтепровода в этой стране. Документ был подписан 13 ноября министром энергетики РФ Александром Новаком и главой конголезского министерства Жаном Жаком Буйа в рамках визита в Россию президента Конго Дени Сассу-Нгессо, говорится в сообщении Минэнерго, размещенном на сайте министерства в четверг.

Согласно протоколу, российское ОАО "Стройтрансгаз" готово осуществить проектирование, строительство и пуск в эксплуатацию нефтепровода на территории Конго, который соединит города Пуант Нуар, Браззавиль и Ойо. Предполагается, что общая протяженность объекта составит 897 км. Когда может быть реализован этот проект, не уточняется.

Также в сообщении Минэнерго говорится, что в ходе заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики двух стран стороны подтвердили готовность рассмотреть возможность совместного строительства в Конго двух гидроэлектростанций. Кроме того, участники заседания говорили о перспективах реализации энергетических проектов в Конго с участием ряда российских компаний, в том числе "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа".

Напомним, ОАО "Стройтрансгаз" является крупнейшей российской строительной компанией, работающей в сфере реализации и управления строительными проектами в ТЭКе и других отраслях. Ее основным акционером является Геннадий Тимченко, структурам которого принадлежат около 80% акций "Стройтрансгаза".

Компания имеет обширный опыт работы в различных странах мира, в том числе в Африке. Так, в Алжире "Стройтрангаз" построил и сдал в эксплуатацию участок магистрального нефтепровода" Хауд-эль-Хамра - Арзев "(OZ-2) протяженностью 403 км и газопровод "Сугер - Хаджрет Еннус" протяженностью 273 км; в настоящее время компания ведет работу по реконструкции газопровода "Улед Джеллаль - Скикда" (GK-1). Также "Стройтрансгаз" участвовал в проекте строительства участка нефтепровода "Мелут Басин - Порт Судан" протяженностью 1 380 км в Судане.

"