Posted 14 ноября 2012,, 08:51

Published 14 ноября 2012,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Либерализация доступа к шельфу должна учитывать долгосрочные национальные интересы - А.Новак

14 ноября 2012, 08:51
Минэнерго поддерживает идею открытия доступа частным компаниям к лицензиям на российском шельфе в долгосрочном плане - но если не будут найдены "более эффективные решения", рассказал в интервью газете "Ведомости" министр энергетики РФ Александр Новак.

Минэнерго поддерживает идею открытия доступа частным компаниям к лицензиям на российском шельфе в долгосрочном плане - но если не будут найдены "более эффективные решения", рассказал в интервью газете Ведомости министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам Александра Новака, правительство в настоящее время рассматривает вопрос об открытии частным инвесторам доступа на российский шельф, но о конкретных решениях в этой сфере говорить рано.

"Либерализация доступа к шельфу", по мнению министра - "это правильный тренд". Но он также считает, что осуществлять доступ частных компаний к шельфу нужно не сразу, а лишь в долгосрочной перспективе. Шельф является частью национального достояния, и необходимо выбрать "правильный подход к его освоению в долгосрочных интересах всех граждан страны", пояснил свою позицию министр. Он привел пример Норвегии, залог успеха которой в этой сфере, по словам А.Новака, во многом заключался в постепенной и вдумчивой "либерализации" шельфа.

Глава Минэнерго отметил, что сегодня частные компании могут участвовать в геологоразведочных работах (ГРР) шельфа - как это делают ExxonMobil, Eni и Statoil (напомним, эти компании заключили соглашения об участии в проектах на российском шельфе с государственной "Роснефтью", которой принадлежат лицензии на участки).

А вот вопрос о том, кто может выступать владельцем лицензий на шельфовые участки, по мнению А.Новака, еще нужно исследовать. "... в долгосрочном плане мы поддерживаем доступ частных инвесторов к лицензиям, если не будут найдены другие, более эффективные решения", - сказал министр.

Глава Минэнерго также сообщил, что в российском правительстве сейчас рассматриваются предложения Минприроды о доступе частных компаний к сейсмическим и геологоразведочным работам. Суть этих предложений в том, что частный инвестор после проведения сейсмики, в первую очередь, будет должен предложить сотрудничество госкомпании, имеющей приоритетное право совместно с частной заниматься ГРР и разработкой этого месторождения. "Это так называемый механизм спекулятивной сейсмики, и, в принципе, это шаг в сторону либерализации доступа частного капитала", - пояснил министр. По его словам, эти предложения еще нуждаются в качественной доработке, при этом нужно будет "обеспечить необходимую защиту интересов государства".

Компании, имеющие доступ к владению шельфовыми лицензиями должны удовлетворять ряду базовых условий, "которые бы нивелировали риски возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций", считает А.Новак. Он пояснил, что такие компании должны обладать современными, ориентированными на экологическую безопасность технологиями разведки и разработки шельфовых месторождений согласно классам сложности проектов. Также они должны предоставлять финансовую обеспеченность потенциальных рисков и инвестиционных требований разработки.

"