Posted 13 ноября 2012,, 03:00

Published 13 ноября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Росатомфлот" будет перевозить грузы "НОВАТЭКа" по Севморпути

13 ноября 2012, 03:00
В понедельник ОАО "НОВАТЭК" и государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.
Сюжет
НОВАТЭК

В понедельник ОАО "НОВАТЭК" и государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

Согласно сообщению пресс-службы "НОВАТЭКа", соглашение закрепило договоренность между компанией и госкорпорацией "развивать взаимовыгодное партнерство путем координации инвестиционной и инновационной деятельности" по ряду направлений.

В частности, договоренности "НОВАТЭКа" и "Росатома" касаются осуществления безопасного и эффективного движения в Арктике, Белом и Балтийском морях. Стороны также договорились координировать взаимосвязанные инвестиционные проекты. Еще одна сфера их сотрудничества - создание новых технологий, разработка конкурентоспособной, в том числе импортозамещающей, продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения и переработки природного газа и газового конденсата.

"НОВАТЭК" и "Росатом" имеют взаимную заинтересованность и намерены развивать сотрудничество по организации бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути (СМП), в том числе из порта и в порт Сабетта (строительство которого, напомним, "НОВАТЭК" начал в июле этого года) при перевозках строительных грузов и сжиженного природного газа (СПГ).

Соглашением предусмотрено заключение сторонами долгосрочного договора на оказание услуг по ледокольной проводке судов по СМП сроком действия не менее 15 лет.

Как отметил Леонид Михельсон, комментарий которого приведен в пресс-релизе "НОВАТЭКа", газовая компания планирует увеличить масштабы деятельности и развивать месторождения на полуостровах Ямал и Гыдан. "Сотрудничество с "Росатомом" позволит нам с уверенностью строить и реализовывать наши долгосрочные планы", - сказал топ-менеджер.

"Подписанное соглашение является взаимовыгодным, поскольку для "Росатомфлота" важно иметь стабильный заказ на проводки коммерческих грузов, а таким компаниям как "НОВАТЭК" – уверенность в возможности транспортировки углеводородов наиболее эффективным способом", - отметил, в свою очередь, Сергей Кириенко, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы госкорпорации.

По словам С.Кириенко, соглашение с "НОВАТЭКом" позволит "Росатому" иметь "понятный и гарантированный объем перевозок по годам". "К 2020 г. мы должны выйти на 17,5 млн тонн грузов в год. Таким образом, с момента передачи атомного ледокольного флота "Росатому" три года назад, мы увеличим объемы грузоперевозок по СМП более чем в десять раз", - сообщил глава госкорпорации.

"