Posted 13 ноября 2012,, 09:07

Published 13 ноября 2012,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Экс-менеджеры Morgan Stanley создадут банк для "Роснефти"

13 ноября 2012, 09:07
"Роснефть" создаст на основе своих финансовых активов новую финансовую структуру - "Роснефть банк". Для этой задачи при президенте компании начала работать группа стратегических советников, в которую вошли три выходца из Morgan Stanley. "Роснефть банк" должен будет, в частности, помогать материнской компании реализовывать международные проекты, а также хеджировать ее риски при торговле нефтью с помощью финансовых инструментов.

"Роснефть" создаст на основе своих финансовых активов новую финансовую структуру - "Роснефть банк". Для этой задачи при президенте компании начала работать группа стратегических советников, в которую вошли три выходца из Morgan Stanley. "Роснефть банк" должен будет, в частности, помогать материнской компании реализовывать международные проекты, а также хеджировать ее риски при торговле нефтью с помощью финансовых инструментов.

"Роснефть" в понедельник объявила, что при главе компании создана группа стратегических советников в составе Райра Симоняна, Елены Титовой и Валида Шаммы.

Все члены группы - выходцы из американского инвестбанка Morgan Stanley (который в 2006 г. проводил IPO "Роснефти"). Райр Симонян являлся председателем совета директоров "Морган Стэнли Банк" (подразделение Morgan Stanley в РФ), Елена Титова - экс-глава этого банка, Валид Шамма - бывший глобальный со-президент Morgan Stanley и председатель совета директоров Morgan Stanley International.

Задачей группы, как указано в сообщении пресс-службы "Роснефти", станет консолидация финансовых активов нефтекомпании (включая Всероссийский банк развития регионов - ВБРР) и создание на их основе универсального финансового института - "Роснефть-Банка". Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию президента "Роснефти" Игоря Сечина, "группа советников будет управлять процессом планирования и реализации мер по созданию нового финансового института". Советники при этом будут напрямую консультировать главу нефтяной компании.

Напомним, о том, что "Роснефть" может создать международную кредитно-финансовую структуру на основе своих финансовых активов, И.Сечин сообщал в начале ноября в интервью The Wall Street Journal.

Новый банк нужен нефтяной компании "в целях повышения эффективности, степени контроля и полной прозрачности финансового обеспечения стратегических направлений развития НК "Роснефть"", говорится в ее пресс-релизе. С помощью "Роснефть-Банка" компания рассчитывает, в частности, "реализовывать крупномасштабные международные проекты, оптимизировать системы торговли НК "Роснефть" нефтью и нефтепродуктами". При этом "Роснефть-банк" будет универсальным кредитным учреждением, оказывающим "полный спектр высококачественных финансовых услуг индивидуальным и корпоративным клиентам нефтегазового и энергетического сектора".

В сообщении отмечено, что "Роснефть" выдвинет кандидатуру Е.Титовой на должность президента ВБРР, а все три новых советника И.Сечина войдут в состав наблюдательного совета банка.

Как отмечает Reuters, в настоящее время "Роснефть" владеет долями в ВБРР, Дальневосточном банке и "Охабанке", также у компании есть пенсионный фонд. "Качество этих активов, мягко говоря, непонятно, - рассказал агентству Р.Симонян. - Поэтому с ними надо разобраться, просто привести это все в порядок". По словам советника И.Сечина, надо будет либо избавляться от этих активов, либо оптимизировать их.

Р.Симонян не исключил, что "Роснефть" в будущем может купить и другие финансовые учреждения в РФ. Однако, как отметил советник, сначала предстоит "привести в порядок" и заставить работать действующие финансовые активы нефтекомпании, а потом только "понять, какие приобретения нужны, если они нужны".

В.Шамма сообщил Reuters, что сначала группа советников должна будет перепрофилировать ВБРР. Обновленный банк, по его словам, сосредоточится на розничных и корпоративных продуктах, а также создании трейдинговой платформы.

В.Симонян также рассказал, что новая команда советников планирует предложить "Роснефти" стратегию на рынке производных финансовых инструментов на нефть, торговля которыми могла бы стать новым направлением для госкомпании. По словам советника, управление рисками посредством производных инструментов может дать "Роснефти" "предсказуемость потоков денег и возможность лучше запланировать свою деятельность".

"