Posted 8 ноября 2012,, 08:31

Published 8 ноября 2012,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Толкование решения КС РФ не зависит от срока возбуждения дела

8 ноября 2012, 08:31
Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что его решение после вступления в силу не может толковаться иначе, в том числе, при рассмотрении дел, возбужденных до принятия этого решения, сообщили в суде.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что его решение после вступления в силу не может толковаться иначе, в том числе, при рассмотрении дел, возбужденных до принятия этого решения, сообщилиРИА Новостив суде.

КС проверил первую часть статьи 79 закона "О Конституционном суде Российской Федерации", согласно которой решения КС окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в силу после провозглашения. Поводом к рассмотрению стала жалоба ОАО "Транснефтепродукт".Об этом сообщаетРАПСИ.

В 2008 г. арбитражные суды отказались удовлетворить иск ЛУКОЙЛа о взыскании с "Транснефтепродукта" излишне полученной суммы НДС с оплаты за транспортировку нефти на экспорт и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Через год президиум ВАС РФ сформулировал правовую позицию, дело было пересмотрено и заявленные требования удовлетворены, а но позднее это решение было отменено. Поводом для этого стало постановление КС, вынесенное в 2010 г. КС указал, что пересмотр вступивших в силу решений по вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления пленума ВАС возможен только при прямом указании ВАС на придание обратной силы приведенному в нем толкованию норм права.

Позднее президиум ВАС пришел к выводу, что сформулированные КС условия, допускающие применение прецедентных постановлений ВАС, не распространяются на судебные акты ВАС, вынесенные до решения КС. Это и стало причиной отказа в удовлетворении иска. Дело было пересмотрено, и в 2011 г. соответствующие суммы в его пользу с "Транснефтепродукта" взысканы.

"Именно КС РФ наделен правом выявлять конституционный смысл действующих нормативных правовых актов, а данное им истолкование является общеобязательным. Решения КС РФ имеют такое же, как нормативные акты, общее значение, не присущее правоприменительным по своей природе актам судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Юридическая сила постановления КС определяет невозможность применения нормативного акта, являвшегося предметом проверки, в любом другом истолковании", - говорится в материалах суда.

КС решил, что неисполнение его решений создает препятствия для действия конституции на территории страны. "Применение нормы в прежнем ее истолковании влечет нарушение прав и свобод граждан... Таким образом, с момента вступления в силу постановления КС РФ ... подлежат истолкованию и применению арбитражными судами только в выявленном КС конституционно-правовом смысле", - сообщает КС.

В четверг Конституционный суд признал положение части 1 статьи 79 закона "О Конституционном суде Российской Федерации" соответствующим конституции. Судебные акты по делу заявителя должны быть пересмотрены в обычном порядке.

Как рассказал журналистам после оглашения решения председатель КС Валерий Зорькин, в России никто не вправе давать иную интерпретацию нормам права, проверенным Конституционным судом. "Мы с уважением относимся к Высшему арбитражному суду..., но, исходя из иерархии полномочий, только Конституционному суду подлежат полномочия определения конституционности той или иной нормы. Ни один суд не может иначе применять эту норму", - сказал Зорькин.

Он также сообщил, что КС должен заботиться о верховенстве конституции в стране, и это дело было для Конституционного суда "очень деликатным". "У нас сложная судебная система, но проверять конституционность правовых актов может только КС", - заключил Зорькин.

"