Posted 7 ноября 2012,, 09:02

Published 7 ноября 2012,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Совет директоров "Сургутнефтегаза" решил выйти из ННК

7 ноября 2012, 09:02
Совет директоров "Сургутнефтегаза" во вторник принял решение выйти из "Национального нефтяного консорциума" (ННК), в котором компании принадлежит 20%. Таким образом, "Сургутнефтегаз" покидает проект разработки нефтяного блока "Хунин-6" в Венесуэле.
Сюжет
ННК

Совет директоров "Сургутнефтегаза" во вторник принял решение выйти из "Национального нефтяного консорциума" (ННК), в котором компании принадлежит 20%. Таким образом, "Сургутнефтегаз" покидает проект разработки нефтяного блока "Хунин-6" в Венесуэле.

Совет директоров ОАО "Сургутнефтегаз" на заседании во вторник принял решение продать долю компании в ООО "Национальный нефтяной консорциум", передает в среду агентство Прайм со ссылкой на сообщение "Сургутнефтегаза".

Напомним, вплоть до последнего времени в "Сургутнефтегазе" опровергали сведения, что компания планирует продать свою 20-процентную долю в ННК и выйти из венесуэльского проекта "Хунин-6". И лишь накануне прошлых выходных информация получила официальное подтверждение, когда "Сургутнефтегаз" объявил о проведении 6 ноября заседания совета директоров, на повестке дня которого значился вопрос о прекращении участия компании в ННК (OilCapital.ru передавал об этом во вторник).

По ранее озвученным неофициальным данным, покупателем доли "Сургута" в ННК может стать "Роснефть". На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила, что удовлетворила ходатайство "Роснефти" о приобретении последней 20% в консорциуме - без уточнения, у кого. Газета Коммерсант, ссылаясь на источники, писала, что речь идет именно о покупке доли "Сургутнефтегаза".

Между тем, ННК готовится покинуть еще один участник - ТНК-BP, которая ведет переговоры о продаже своей доли в консорциуме с той же "Роснефтью".

ННК - консорциум российских нефтяных компаний, по 20% в котором принадлежат "Роснефти" , "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛу", "Сургутнефтегазу" и ТНК-BP. ННК владеет 40-процентной долей в российско-венесуэльском совместном предприятии Petromiranda (еще 60% - у венесуэльской госкомпании PDVSA), которое ведет разработку блока "Хунин-6" в нефтяном бассейне реки Ориноко. Добыча промышленной нефти на "Хунине-6" была начата в конце сентября 2012 г. Оператором проекта является "Газпром нефть", но, по неофициальным данным, эта функция может отойти "Роснефти" - после того, как эта компания увеличит свою долю в ННК.

"