Posted 6 ноября 2012,, 06:56

Published 6 ноября 2012,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Утечка газа произошла на химическом заводе в Башкирии - четверо погибших

6 ноября 2012, 06:56
Четыре человека погибли на заводе "Газпром нефтехим" в башкирском городе Салават в пятницу, по предварительным данным, из-за утечки газа, сообщил представитель регионального управления СК.

Четыре человека погибли на заводе "Газпром нефтехим" в башкирском городе Салават в пятницу, по предварительным данным, из-за утечки газа, сообщил представитель регионального управления СК.

По его словам, в правоохранительные органы Башкирии поступило сообщение, что на территории завода в емкости для хранения нефтепродуктов обнаружены тела четырех сотрудников предприятия. Он отметил, что "смерть некриминальная".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"По предварительным данным, ЧП произошло из-за утечки газа", - рассказал представитель следствия. Возраст погибших - 30-50 лет.

Позже вечером "Газпром нефтехим Салават" сообщил, что на одной из установок, переданных в соответствии с нормативно-правовыми актами ОАО "Салаватнефтехимремстрой" для проведения капитального ремонта, пострадало четверо сотрудников "Салаватнефтехимремстрая". По предварительной версии, ими были допущены грубые нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда.

"В результате инцидента сотрудники ОАО "Газпром нефтехим Салават" не пострадали, утечек газа либо иных происшествий на предприятии зафиксировано не было, технологические процессы ведутся в плановом режиме. Для выяснения причин и обстоятельств инцидента создана комиссия. Ведется расследование", - отмечается в сообщении компании.

Как сообщает МЧС Башкирии, предварительная причина ЧП - нарушение правил охраны труда при проведении работ в емкости для хранения нефтепродуктов.

Угрозы населению города нет, отмечает ведомство.

Как сказано на официальном сайте компании, основанное в 1948 г. ОАО "Газпром нефтехим Салават" является одним из главных центров нефтехимии в России. Предприятие является монополистом в РФ по выпуску бутиловых спиртов, пластификатора диоктилфталата и стирола, отмечают в компании.

"