Posted 25 октября 2012,, 11:55

Published 25 октября 2012,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ТНК-BP и Schlumberger разделят риски при добыче трудноизвлекаемой нефти

25 октября 2012, 11:55
ТНК-ВР и Schlumberger будут вместе реализовывать пилотный проект по разработке трудноизвлекаемых нефтяных запасов в Западной Сибири. Сотрудничество будет развиваться в новом формате: нефтяная и сервисная компании совместно приготовят план разработки месторождения и вместе будут его реализовывать, разделяя риски; при этом вознаграждение Schlumberger будет зависеть от уровня добычи.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP и Schlumberger будут вместе реализовывать пилотный проект по разработке трудноизвлекаемых нефтяных запасов в Западной Сибири. Сотрудничество будет развиваться в новом формате: нефтяная и сервисная компании совместно приготовят план разработки месторождения и вместе будут его реализовывать, разделяя риски; при этом вознаграждение Schlumberger будет зависеть от уровня добычи.

ТНК-BP и нефтесервисная компания Schlumberger подписали контракт о совместной реализации пилотного проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов на Северо-Хохряковском месторождении, расположенном в Западной Сибири, сообщила в четверг пресс-служба ТНК-BP. Стоимость соглашения при этом не раскрывается.

В сообщении отмечено, что стороны договорились совместно подготовить и реализовать комплексный план добычи трудноизвлекаемых запасов на указанном месторождении. Этот план будет основан "на понимании экономической эффективности проекта на каждом из этапов разработки" и нацелен на повышение коэффициента извлечения нефти.

Schlumberger будет осуществлять общую координацию всех операций, а также предоставит весь спектр нефтесервисных услуг в рамках проекта, кроме направленного бурения.

Соглашение ТНК-BP и Schlumberger включает пункт о взаимосвязи вознаграждения подрядчика и полученной добычи, отмечено в сообщении пресс-службы ТНК-BP. Как газете РБК daily накануне рассказал осведомленный источник, бонус будет напрямую связан с эффективностью бурения: чем выше дебет скважины, тем больше и вознаграждение, и наоборот. Размер выплат подрядчику может достигать 30% от стоимости контракта, сообщил собеседник издания.

"Наш пилотный проект с Schlumberger на Северо-Хохряковском месторождении – это новая для компании система взаимодействия, при которой нефтесервисный подрядчик не только предоставляет весь спектр высокотехнологичных услуг и уникальных решений, контролируя весь комплекс операций, но и экономически заинтересован в получении лучшего результата благодаря системе ключевых показателей эффективности (KPI)", – прокомментировал заключение контракта исполнительный вице-президент ТНК-BP по стратегии и развитию бизнеса Михаил Слободин, слова которого цитируются в пресс-релизе компании. Топ-менеджер также пояснил, что разработка трудноизвлекаемых запасов с экономической точки зрения эффективна "только в случае применения передовых технологий и комплексного подхода к развитию всего актива".

РБК daily констатирует, что контракт ТНК-BP и Schlumberger стал первым в России случаем сотрудничества, при котором сервисная компания разделяет риски с нефтяной. Ранее же вся ответственность лежала на недропользователе. Подобная практика сегодня принята за рубежом: на основе таких контрактов, в частности, реализуются проекты по добыче сланцевой нефти в США, рассказал изданию участник на рынке.

В ТНК-BP РБК daily сообщили, что намерены заключать подобные соглашения с подрядчиками и впредь и уже определили сеть проектов с запасами 600 млн тонн. В 2013 г. инвестиции компании в разработку составят $100 млн. Издание напоминает, что ранее вице-президент ТНК-BP Олег Михайлов говорил, что компания ведет переговоры с Haliburton и другими крупными сервисными компаниями о ведении проектов с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири.

"