Posted 23 октября 2012,, 09:50

Published 23 октября 2012,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Аукцион по Лодочному месторождению состоится в 2012 г.

23 октября 2012, 09:50
Аукцион по крупному Лодочному нефтегазоконденсатному месторождению в Восточной Сибири состоится до конца текущего года – соответствующее распоряжение Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) сделал вице-премьер Аркадий Дворкович. Эксперты полагают, что лицензия на разработку месторождения достанется "Роснефти", которая проводила на этом участке геологоразведку.

Аукцион по крупному Лодочному нефтегазоконденсатному месторождению в Восточной Сибири состоится до конца текущего года – соответствующее распоряжение Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) сделал вице-премьер Аркадий Дворкович. Эксперты полагают, что лицензия на разработку месторождения достанется "Роснефти", которая проводила на этом участке геологоразведку.

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Роснедрам провести аукцион по участку недр, включающему Лодочное месторождение, расположенное в Красноярском крае, передали во вторник российские информагентства со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Алию Самигуллину. "Аукцион должен состояться в 2012 г. в порядке и на условиях, установленных распоряжением правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N2454-р", - цитирует сообщение пресс-секретаряРИА Новости.

Напомним, ранее аукционы по Лодочному месторождению, а также Имилорскому и им. Шпильмана, планировалось провести в 2011 г. или начале 2012 г. Но конкурсы не были проведены, так как данные геологоразведки по месторождениям устарели.

Как ранее передавал Oilcapital.ru, в январеРоснедра предоставили "Роснефти", "ЛУКОЙЛу" и "Сургутнефтегазу" лицензии на дополнительное изучениеи анализ полноты данных по названным месторождениям. Сообщалось, что решение о привлечении нефтекомпаний для доразведки месторождений было принято в связи с тем, что у Роснедр нет средств для проведения таких работ.

Нефтекомпании должны будут получить компенсацию затрат на разведку - даже в случае, если они впоследствии не получат лицензию на недропользование. Так, во всяком случае, в ноябре 2011 г. обещал прежний глава "Роснедр" Анатолий Ледовских.

Доразведку на Лодочном месторождении вела "Роснефть". В этом же регионе расположено Ванкорское месторождение "Роснефти" (примыкает к Лодочному).

Как напоминает РИА Новости, в конце сентября этого года директор департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Алексей Орел сообщил, что доразведка трех вышеназванных месторождений углеводородов не принесла ощутимых результатов. Министерство направило правительству предложение выставить месторождения на аукцион. А заместитель главы Минприроды Денис Храмов ранее говорил, что месторождения Лодочное и им. Шпильмана могут быть выставлены на аукцион в октябре-ноябре текущего года.

Старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков, мнение которого приводитФинам, предполагает, что Лодочное месторождение в дальнейшем достанется "Роснефти", которая занималась работой по его доразведке.

Решение правительства выставить месторождение на аукцион аналитик объяснил необходимостью поддерживать добычу нефти в России на уровне свыше 500 млн тонн. Он напомнил, что в текущем году ожидается достигнуть показателя в 515-518 млн тонн, но в дальнейшем добыча может снижаться, поскольку традиционные месторождения Восточной Сибири истощаются. "Поэтому идет активное освоение новых месторождений. Правительство заинтересовано в том, чтобы быстрее осваивать новые месторождения, чтобы увеличить объем нефтепровода", - сказал В.Марков.

Геологические запасы нефти Лодочного месторождения на 1 января 2010 г. оценивались в 31,69 млн тонн по категории С1 и 97,36 млн тонн - по С2. Извлекаемые запасы нефти - 10,50 млн тонн по С1 и 32,65 млн тонн по С2. Запасы газа по категории С1 были оценены в 22,45 млрд куб. м, С2 - 47,38 млрд куб. м. Геологические запасы конденсата по категории С1 - 2,95 млн тонн, С2 - 4,27 млн тонн, извлекаемые запасы по категории С1 - 1,47 млн тонн, С2 - 2,14 млн тонн.

"