Posted 16 октября 2012,, 07:22

Published 16 октября 2012,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Cлияние энергосетевых госкомпаний на базе "Роснефтегаза" не произойдет

16 октября 2012, 07:22
Идея бывшего куратора ТЭК в правительстве и нынешнего главы "Роснефти" Игоря Сечина о слиянии ФСК и МРСК на базе госкорпорации "Роснефтегаз", похоже, останется неосуществленной. В понедельник на совещании у президента Путина было принято решение о том, что двумя электросетевыми госхолдингами будет управлять вновь созданная управляющая компания.

Идея бывшего куратора ТЭК в правительстве и нынешнего главы "Роснефти" Игоря Сечина о слиянии ФСК и МРСК на базе госкорпорации "Роснефтегаз", похоже, останется неосуществленной. В понедельник на совещании у президента Путина было принято решение о том, что двумя электросетевыми госхолдингами будет управлять вновь созданная управляющая компания.

О том, что слияние ФСК и "Холдинга МРСК" не планируется, заявил журналистам в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак. "Слияния компаний ФСК и МРСК не будет, это ошибочное ожидание, которое было. Речь идет о создании управляющей компании, которая будет управлять ФСК и МРСК", - сказал А.Новак по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе (цитата по Интерфаксу). По словам главы Минэнерго, такое решение было принято по итогам совещания.

ИТАР-ТАСС передает, что на вопрос о том, кто возглавит новую управляющую компанию, А.Новак ответил, что этот вопрос на совещании не обсуждался. Министр добавил, что в ближайшие две недели будет подготовлен "конкретный сетевой график управляющей компании, и детальные предложения будут доложены президенту".

Идея объединить МРСК и ФСК была выдвинута весной текущего года тогдашним вице-премьером Игорем Сечиным, курировавшим ТЭК, а позже она была поддержана и президентом Путиным, напоминает РБК daily. Предполагалось, что это объединение произойдет на базе госкорпорации "Роснефтегаз", председателем совета директоров которой затем стал И.Сечин. Сумма, которая в этом случае потребовалась бы на выкуп акций у миноритарных акционеров обоих энергохолдингов и погашение их кредиторской задолженности, оценивалась в 400 млрд руб.

Ранее источники газеты Коммерсант сообщали, что для консолидации сетей разрабатывалась схема по созданию Национальной сетевой компании (НСК), принадлежащей "Роснефтегазу", которой должны были быть переданы в управление ФСК и "Холдинг МРСК", напоминает издание во вторник. Следующей стадией, по данным газеты, должна была стать передача госдолей ФСК и "Холдинга МРСК" в уставный капитал "Роснефтегаза" и реорганизация двух сетевых компаний в виде присоединения их к НСК.

Но против идеи о консолидации энергоактивов на базе "Роснефтегаза" выступил новый куратор ТЭК в правительстве - вице-премьер Аркадий Дворкович, о чем тот в августе проинформировал письмом Владимира Путина (об этом ранее передавал и OilCapital.ru). В своем письме А.Дворкович назвал схему объединения сетевых компаний на базе "Роснефтегаза" "фактической приватизацией", несоответствующей законодательству.

Вариант, одобренный в понедельник на заседании у президента, по сути, представляет собой первую часть "схемы НСК", хотя "Роснефтегаз" не упоминается - по крайней мере, в явном виде, отмечает "Коммерсант". Однако, как пояснил газете представитель А.Дворковича, вариант с созданием единой управляющей компании для ФСК и "Холдинга МРСК" был именно предложением правительства, поддержанным на совещании. Вопрос о слиянии при этом "просто не поднимался". Кто будет учреждать управляющую компанию, пока не определено.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, комментарий которого приводит РБК daily, считает, что идея создания управляющей сетевой компании фактически не отличается от предложений И.Сечина. По сути, это та же схема консолидации, но из нее исключен "Роснефтегаз", пояснил эксперт.

Финмаркет отмечает, что в сентябре потерпела крах еще одна идея И.Сечина – передать "Роснефтегазу" пакет акций "РусГидро" в обмен на финансирование дефицитной инвестиционной программы с целью создания крупнейшей в мире гидрогенерирующей компаним. Но правительство решило забрать в бюджет дивиденды "Роснефтегаза" за девять месяцев этого года и направить их на докапитализацию той же "РусГидро".

"