Posted 15 октября 2012,, 10:52

Published 15 октября 2012,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ВР планирует продать свою долю в ТНК-BP не менее, чем за $20 млрд – СМИ

15 октября 2012, 10:52
Британская BP намеревается продавать свою долю в российской ТНК-BP как минимум за $20 млрд. Между тем, второй совладелец ТНК-BP – консорциум AAR – по-прежнему готов обменять свой пакет акций компании своему британскому партнеру в обмен на акции BP и наличные, свидетельствуют публикации в британской прессе, о которых передает агентство ИТАР-ТАСС.

Британская BP намеревается продавать свою долю в российской ТНК-BP как минимум за $20 млрд. Между тем, второй совладелец ТНК-BP – консорциум AAR – по-прежнему готов обменять свой пакет акций компании своему британскому партнеру в обмен на акции BP и наличные, свидетельствуют публикации в британской прессе, о которых передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сумма в $20 млрд рассматривается акционерами британской ВР как минимально допустимая цена за ее 50-процентный пакет акций в ТНК-BP, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сведения лондонской газеты The Sunday Telegraph. По данным издания, большинство акционеров ВР поддерживает планы по продаже акций ТНК-BP, если цена не будет казаться заниженной.

По мнению независимых аналитиков лондонского Сити, комментарии которых цитирует британская газета, "продажа пакета за $20 млрд станет разочаровывающей новостью для акционеров ВР, но еще более низкая сумма вызовет в их рядах восстание".

Другая лондонская газета – The Financial Times – считает, что стоимость выставленного на продажу пакета акций ВР в ТНК-BP составляет от $25 млрд до $30 млрд. Издание напоминает, что в 2011 г. ВР совместно с российской госкомпанией "Роснефть" предложили $32 млрд за аналогичный по размеру пакет акций ТНК-BP, принадлежащий второму учредителю последней - консорциуму AAR ("Альфа групп" Михаила Фридмана, "Аксесс Индастриз" Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга). Но тогда AAR отказался расстаться со своим пакетом акций ТНК-BP.

Между тем, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман в опубликованном в воскресенье интервью The Sunday Times заявил, что AAR в настоящее время готов обменять свою долю в капитале ТНК-BP на акции ВР. "В идеале AAR хотел был обменять свои акции в ТНК-BP на акции ВР, плюс наличные", - заявил бизнесмен.

По словам М.Фридмана, AAR не рассматривает себя в качестве долгосрочного инвестора. "ТНК-BP было очень успешным и доходным совместным предприятием. Однако 10 лет - слишком длительный период времени, а мы не рассматриваем себя в качестве долгосрочных инвесторов. Пришло время двигаться вперед", - заявил он.

Вместе с тем М.Фридман подчеркнул, что речь не идет о выходе AAR из капитала ТНК-BP в ближайшее время. "Однако мы хотим ясности относительно будущего, в первую очередь, по вопросу структуры бизнеса, наших взаимных отношений и каким образом AAR выйдет из партнерства в долгосрочной перспективе", - сказал он (цитаты по ИТАР-ТАСС).

Напомним, акционеры ТНК-BP – BP и AAR (которым принадлежит по 50% СП) - находятся в состоянии длительного корпоративного конфликта. Как ранее передавал OilCapital.ru, в мае этого года представители AAR заявляли, что консорциум готов выкупить долю BP в ТНК-BP, либо продать партнеру свою долю в СП в обмен на акции самой BP. После этого последовало заявление BP о намерении продать долю в ТНК-BP, основными претендентами на актив выступили AAR и "Роснефть". Кроме того, недавно AAR сам заявил о намерении продать свою долю в ТНК-BP стороннему инвестору или через IPO.

"