Posted 8 октября 2012,, 09:03

Published 8 октября 2012,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть", планируя стратегию развития нефтедобычи, будет основываться на Шельфе, Венесуэле, Юрубчено-Тохоме и Ванкоре

8 октября 2012, 09:03
"Роснефть", планируя стратегию развития нефтедобычи, будет основываться на реализации проектов в Венесуэле и на шельфе, а также разработке Ванкорского, Юрубчено-Тохомского месторождений, северного Чайво, говорится в презентации президента компании Игоря Сечина для иностранных инвесторов, представленной в Лондоне.
Сюжет
Ванкор

"Роснефть", планируя стратегию развития нефтедобычи, будет основываться на реализации проектов в Венесуэле и на шельфе, а также разработке Ванкорского, Юрубчено-Тохомского месторождений, северного Чайво, говорится в презентации президента компании Игоря Сечина для иностранных инвесторов, представленной в Лондоне. "Роснефть" в презентации отмечает, что уже в 2012 г. добыча нефти на Ванкорском месторождении составит 361 тыс. барр. в сутки. Дебеты скважин на Ванкоре высокие - до 3,5 тыс. барр. в сутки. Месторождение обладает потенциалом роста добычи за счет прилегающих лицензионных участков.

Юрубчено-Тохомское месторождение может быть запущено, согласно презентации, в 2016 г. При этом максимальные уровни добычи "на полке" могут составить 100 тыс. барр. в сутки. Нефть месторождения будет поставляться в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан. Кроме того, в стратегии "Роснефть" отдельно заявляет о небольшом проекте на шельфе Сахалина - освоении северной оконечности Чайво, запасы которого составляют 110 млн барр. нефти и 4 млрд куб. м газа. Начало добычи на этом месторождении запланировано в 2014 г., при этом пик добычи составит 32 тыс. барр. в сутки. "Роснефть" в презентации отмечает, что компания в будущем будет делать ставку на разработку шельфовых месторождений, прогнозные извлекаемые ресурсы которых на имеющихся участках достигают 190 млрд барр. нефтяного эквивалента.Об этом сообщаетФинмаркет.

Компании на данный момент принадлежит 29 участков на шельфе. Кроме того, в Роснедрах находится еще 14 "активных заявок". В частности, "Роснефть" претендует на участки в Восточно-Сибирском, Чукотском морях и в море Лаптевых. Ресурсный потенциал этих участков достигает 154 млрд барр. нефтяного эквивалента. "Роснефть" уже договорилась об освоении основных блоков на шельфе с иностранными партнерами - ExxonMobil, Statoil и Eni. Между тем, отмечает "Роснефть", компания в 2012 г. уже самостоятельно инвестировала в разработку шельфа $500 млн. Была сделана сейсмика 2D и 3D. Результаты интерпретации ожидаются в 2013 г., но предварительные данные уже подтверждают рост ресурсной базы.

В Венесуэле "Роснефть" займется освоением блока Карабобо-2, извлекаемые запасы которого составляют 15 млрд барр. Добыча "на полке" достигнет 400 тыс. барр. в сутки. "Роснефть", получив в проекте долю в 40%, заплатит бонусный платеж в размере $1,1 млрд. Финансирование со стороны Венесуэлы данного проекта достигнет $1,5 млрд. При этом ранее И.Сечин отмечал, что общий объем инвестирования в реализацию данного проекта составит $16 млрд. "Роснефть" в презентации также упоминает проект "Хунин-6". С российской стороны в проекте участвует "Национальный нефтяной консорциум", где "Роснефти" на данный момент принадлежит 20%. Добыча на "Хунине-6" началась в сентябре этого года. Пиковая добыча "на полке" достигнет 450 тыс. барр. в сутки. Кроме того, в презентации "Роснефть" отмечает, что обладает значительным потенциалом добычи трудно извлекаемой нефти, который достигает 6 млрд баррелей. Потенциал добычи - 300 тыс. барр.

"Роснефть" в то же время напоминает, что по-прежнему ведет активную добычу на существующих месторождениях. В частности, Приобское месторождение - основной актив главной добывающей "дочки" "Роснефти" "Юганскнефтегаз" - имеет низкую выработанность запасов (24%) и низкий уровень обводненности. Между тем в презентации "Роснефти" не сообщается о новых проектах в области переработки нефти, а лишь приводятся суммарные инвестиции в улучшение переработки в размере $25 млрд. Среди инфраструктурных проектов компания упоминает планы по строительству нефтепродуктопровода Самара-Туапсе.

"