Posted 4 октября 2012,, 07:01

Published 4 октября 2012,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Мировые цены на нефть обвалились на торгах в среду

4 октября 2012, 07:01
Минувшая среда ознаменовалась резким падением мировых цен на нефть. Brent подешевела на 3%, WTI - более чем на 4%, при этом котировки достигли самых низких значений за последние два месяца.

Минувшая среда ознаменовалась резким падением мировых цен на нефть. Brent подешевела на 3%, WTI - более чем на 4%, при этом котировки достигли самых низких значений за последние два месяца.

По итогам торгов среды, 3 октября, котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $3,40 (-3,05%) и составили $108,17 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на товарной бирже NYMEX в Нью-Йорке обвалились еще более - на $3,75 (-4,08%) – до $88,14 за баррель, о чем сообщает агентство Финмаркет.

Официальные цены на нефть в среду опустились до самых низких значений после 2 августа текущего года. Нефть подешевела из-за существенного укрепления доллара США на международном валютном рынке FOREX, пишет РБК.

Нефтяные цены падали, несмотря на опубликованные данные Министерства энергетики США о снижении запасов сырья на оптовых складах страны. Как в среду передало агентство Прайм, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 28 сентября, сократились на 0,5 млн баррелей (-0,1%) и составили 364,7 млн баррелей. Агентство отмечает, что аналитики, напротив, прогнозировали увеличение запасов на 1,5 млн баррелей.

Однако инвесторов беспокоит возможное сокращение спроса на сырье. По словам главного рыночного аналитика Price Futures Group в Чикаго Фила Флинна, мнение которого приводит "Прайм", "данные по деловой активности в сфере услуг Китая свидетельствуют о том, что потребление нефти, вероятно, может снизиться".

Также участников рынка в среду разочаровали данные деловой активности в области промышленного производства и сфере услуг в еврозоне. Не порадовали и новости от Азиатского банка развития. Организация прогнозирует снижение темпов экономического роста развивающихся стран Азии в текущем году до 6,1% (по сравнению с 7,2% годом ранее) и лишь частичное их восстановление в 2013 г. до уровня 6,7%, отмечает "Прайм".

Очевидных "новостных" причин для столь мощного снижения нефтяных цен в среду не было, считает аналитик БКС-Экспресс Василий Карпунин. "Цены на остальные commodities (основные биржевые товары – ред.) выглядели относительно стабильно. Слабая статистика из Европы и Китая в первой половине дня, вечером была полностью перекрыта данными по числу занятых в США, которые оказались лучше предварительных ожиданий", - прокомментировал эксперт итоги торгов среды.

Из политических новостей, способных оказать влияние на нефтяные котировки, В.Карпунин отметил заметное обострение ситуации в Сирии после взаимного обмена воздушными ударами с Турцией, а также то, что в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон заговорила о возможности ослабления санкций по отношению к Ирану (если тот начнет мирным путем решать вопрос своей ядерной программы).

В.Карпунин считает, что вероятность продолжения негативной динамики нефтяного рынка "очень высокая". Аналитик не сомневается, что "будут предприняты новые попытки переписать минимумы последних двух месяцев", а в качестве ближайшего серьезного уровня поддержки называет $103-103,5 баррель.

В четверг нефтяные цены снова растут, передает "Прайм". По состоянию на 8:52 мск стоимость нефти WTI прибавила $0,17 (+0,19%), составив $88,31 за баррель, Brent выросла на $0,36 (+0,38%) - до $108,53.

"