Posted 2 октября 2012,, 08:13

Published 2 октября 2012,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"НОВАТЭК" поставит "Северстали" 12 млрд куб. м газа за пять лет

2 октября 2012, 08:13
ОАО "НОВАТЭК" заключило с ОАО "Северсталь" пятилетние контракты на поставку около 12 млрд куб. м природного газа для нескольких предприятий горно-металлургической компании. Поставки начнутся с 1 января будущего года.
Сюжет
НОВАТЭК

ОАО "НОВАТЭК" заключило с ОАО "Северсталь" пятилетние контракты на поставку около 12 млрд куб. м природного газа для нескольких предприятий горно-металлургической компании. Поставки начнутся с 1 января будущего года.

Во вторник "Северсталь" сообщила о заключении среднесрочных контрактов с "НОВАТЭКом" на поставку природного газа для нескольких своих предприятий. Контракты подписаны сроком на пять лет, начиная с 1 января 2013 г. Ожидается, что объем поставок за весь период составит около 12 млрд куб. м. газа. По какой цене предприятия "Северстали" будут покупать газ у "НОВАТЭКа", не уточняется.

"НОВАТЭК" будет поставлять газ для предприятий, входящих в дивизион "Северсталь Российская Сталь": Череповецкого металлургического комбината, "Северсталь-Метиз" (Череповец) и Листопрокатного цеха №3 ЧерМК (Колпино, Санкт-Петербург).

Как отмечено в сообщении пресс-службы "Северстали", председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон в своем комментарии отметил, что заключение данных контрактов является очередным шагом в реализации стратегии "НОВАТЭКа", предусматривающей увеличение доли конечных потребителей.

Напомним, это не первый контракт, подписанный "НОВАТЭКом" с металлургами в этом году. Как ранее передавал OilCapital.ru, в конце июня "НОВАТЭК" подписал контракт с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) на поставку свыше 50 млрд куб. м газа за 10,5 лет (до конца 2022 г.). Таким образом, тогда независимый производитель газа стал единственным поставщиком "голубого топлива" для ММК.

Согласно данным, размещенным на сайте "НОВАТЭКа", по итогам 2011 г. консолидированный объем поставок газа компании составил 53,7 млрд куб. м (рост на 44,6% по сравнению с 2010 г.). Из них 29,3 млрд куб. м (или 54,7%) пришлось на поставки конечным потребителям, а 24,3 млрд куб. м (45,3%) – на поставки трейдерам на входе в газотранспортную систему. Выручка от реализации газа в прошлом году достигла 110,9 млрд руб.

ОАО "НОВАТЭК" является крупнейшим в России независимым производителем природного газа. Компания ведет разведку, добычу и переработку газа и жидких углеводородов. Крупнейшими акционерами компании, по данным РИА Новости, являются фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко (владел 23,49% акций на начало 2011 г.), Леонид Михельсон (24,75% акций на конец апреля 2012 г.), французская Total (15,16% на конец мая 2012 г.).

ОАО "Северсталь" является одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний. Ее активы находятся в России, США и ряде других стран мира. Дивизион "Северсталь Российская Сталь" - один из ведущих производителей стали в России. Самым крупным его предприятием является Череповецкий металлургический комбинат. Другой важный актив дивизиона – группа предприятий "Северсталь Метиз", являющийся одним из лидеров по производству метизной продукции в СНГ.

"