Posted 2 октября 2012,, 12:52

Published 2 октября 2012,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

На иранском нефтяном месторождении "Азар" установлена первая буровая вышка

2 октября 2012, 12:52
В провинции Илам в присутствии первого вице-президента Ирана на нефтяном месторождении "Азар" установлена первая буровая вышка, сообщает агентство ИРНА.

В провинции Илам в присутствии первого вице-президента Ирана на нефтяном месторождении "Азар" установлена первая буровая вышка, сообщает агентство ИРНА.

На торжественной церемонии по случаю открытия первой буровой вышки на названном месторождении помимо первого вице-президента Мохаммеда Резы Рахими присутствовали также министр нефти Ростам Касеми, руководители ряда компаний, подчиняющихся министерству нефти, руководители местных органов власти.Об этом сообщаетIran.ru.

Директор департамента буровых работ инженерной компании "Садук Азар" Фазель Джамал-заде в интервью агентству ИРНА сообщил, что названная вышка установлена в рамках крупного проекта по разработке нефтяного месторождения "Азар". На месторождении планируется пробурить в общей сложности 19 скважин глубиной до 4,7 тыс. м.

По словам Фазеля Джамал-заде, на каждой скважине будет добываться до 4 тыс. барр. нефти в сутки. Таким образом, с реализацией проекта в полном объеме на месторождении "Азар" планируется ежесуточно добывать 65 тыс. барр. сырой нефти.

В проект по разработке месторождения будет инвестировано $2 млрд, и на его реализацию отпущено 55 месяцев. Все работы в рамках проекта будут выполняться иранскими компаниями.

"Азар" относится к числу нефтяных месторождений, находящихся в совместной с Ираком собственности. Его площадь составляет 481 кв. км.

"