Posted 27 сентября 2012,, 12:15

Published 27 сентября 2012,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ННК приступает к нефтедобыче на венесуэльском месторождении "Хунин-6"

27 сентября 2012, 12:15
Участники Национального нефтяного консорциума (ННК) начинают промышленную добычу нефти на месторождении "Хунин-6", расположенном в бассейне реки Ориноко в Венесуэле. Историческая значимость этого события для российской отрасли в том, что это будет первая нефть, добытая на американском континенте.
Сюжет
ННК

Участники Национального нефтяного консорциума (ННК) начинают промышленную добычу нефти на месторождении "Хунин-6", расположенном в бассейне реки Ориноко в Венесуэле. Историческая значимость этого события для российской отрасли в том, что это будет первая нефть, добытая на американском континенте.

Национальный нефтяной консорциум в четверг приступает к добыче промышленной нефти на блоке "Хунин-6" в Венесуэле, передает ряд информагентств. Как отмечает Прайм, в числе участников торжественной церемонии – руководство входящих в консорциум российских компаний, а также министр энергетики Венесуэлы и глава госкомпании PDVSA Рафаэль Рамирес.

Предполагается, что с помощью видеомоста в церемонии примет участие президент Венесуэлы Уго Чавес. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, накануне глава государства, отмечая значимость начала промышленной добычи нефти в рамках проекта "Хунин-6", обратил внимание на то, что "это будет первая нефть, добываемая российской компанией в Южной Америке". Он напомнил, что ранее эксклюзивное право на нефтедобычу в Венесуэле было только у компаний США.

Президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, находящийся с визитом в Венесуэле, также отметил, что это "действительно историческое событие для российской отрасли", цитирует "Прайм".

Месторождение "Хунин-6" расположено в поясе тяжелой нефти реки Ориноко, являющемся крупнейшим в мире скоплением нефти и битумов. Его площадь составляет 447,85 кв. км, геологические запасы - 52,6 млрд баррелей нефти, извлекаемые - 10,96 млрд баррелей. Согласно предварительным оценкам участников проекта, объем добычи нефти составит около 450 тыс. баррелей в сутки.

По информации газеты Коммерсант, за вхождение в проект российские нефтяные компании заплатили Венесуэле бонус в размере $1 млрд, а общая стоимость освоения месторождения оценивается в $10-15 млрд. "Прайм" со ссылкой на слова И. Сечина сообщает, что инвестиции в проект за 40 лет составят $20 млрд.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров в своем недавнем комментарии "Коммерсанту" отметил, что российским нефтяникам нужен опыт по добыче тяжелой нефти, значительные запасы которой имеются и в России. Рентабельность венесуэльского проекта эксперт оценил на уровне около 18%.

Напомним, ННК, в котором каждому из пяти участников - "Роснефти", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛу", "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу" - принадлежит 20%, создан для реализации российских нефтяных проектов за рубежом. Весной 2010 г. ННК и CVP (дочернее предприятие венесуэльской госкомпании PDVSA) создали СП PetroMiranda для разработки блока "Хунин-6" (40% принадлежит российской стороне, 60% - венесуэльской). Срок действия договора - 25 лет, предусмотрена возможность его продления еще на 15 лет.

Как передавал OilCapital.ru, в среду стало известно, что один из участников ННК - "Сургутнефтегаз" - выходит из проекта. По информации источника агентства "Прайм", компания планирует продать свои 20% "Роснефти", благодаря чему последняя увеличит долю в ННК до 40% и возьмет на себя функции управляющей компании проекта "Хунин-6", исполняемые в настоящее время "Газпром нефтью".

"