Posted 25 сентября 2012,, 06:23

Published 25 сентября 2012,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Власти Сахалина выступают за скорейшее решение вопроса по газовой фазе "Сахалина-1"

25 сентября 2012, 06:23
Правительство Сахалинской области выступает за скорейшее разрешение вопроса по газовой составляющей проекта "Сахалин-1", сообщил губернатор региона Александр Хорошавин на конференции "Нефть и газ Сахалина".
Сюжет
Сахалин

Правительство Сахалинской области выступает за скорейшее разрешение вопроса по газовой составляющей проекта "Сахалин-1", сообщил губернатор региона Александр Хорошавин на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"К сожалению, наряду с эффективной работой по проекту "Сахалин-1", в течение многих лет откладывается реализация крупного газового проекта на месторождении Чайво. Торможение разработки газовых ресурсов проекта наносит существенный ущерб и российскому государству, и инвесторам из-за отсутствия доходов от реализации значительного объема газа, весьма востребованного и в Дальневосточном регионе, и в странах АТР", - заявил губернатор.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он отметил, что главный вопрос сегодня - найти разумный ценовой баланс, дающий возможность газовой части проекта "Сахалин-1" стать рентабельным.

"Уполномоченному государственному органу совместно с акционерами проекта и ОАО "Газпром" необходимо в самое ближайшее время найти приемлемое решение по данному вопросу", - сказал Хорошавин.

По его словам, в 2011 г. по проекту "Сахалин-1" было закачано в пласты 6,5 млрд куб. м добытого газа.

Ранее сообщалось, что американский нефтяной гигант ExxonMobil рассматривает все возможности реализации газа проекта "Сахалин-1", оператором которого он является, с тем, чтобы обеспечить выгодные условия для всех участников проекта.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа (17 трлн куб. футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

"