Posted 25 сентября 2012,, 08:31

Published 25 сентября 2012,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

СП РФ предлагает ускорить принятие решения по разработке газовой фазы "Сахалина-1"

25 сентября 2012, 08:31
Счетная палата РФ выступает за ускорение принятия решения по разработке газовой фазы проекта "Сахалин-1" (оператор проекта ExxonNeftegas), сообщил аудитор СП РФ Алексей Кузьмицкий.
Сюжет
Сахалин

Счетная палата РФ выступает за ускорение принятия решения по разработке газовой фазы проекта "Сахалин-1" (оператор проекта ExxonNeftegas), сообщил аудитор СП РФ Алексей Кузьмицкий.

"Является важным в ближайшее время решить вопрос о реализации природного газа с месторождения Чайво (входит в "Сахалин-1"). В последней программе обустройства и добычи снова перенесены сроки решения этой проблемы", - сказал Кузьмицкий, выступая на конференции "Нефть и газ Сахалина", организованной Adam Smith Conferences.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Аудитор отметил, что существующая тенденция увеличения затрат при реализации проектов СРП негативно влияет на объем и сроки получения продукции для раздела. "По нашим оценкам в деятельности УГО (уполномоченного государственного органа) и наблюдательных советов проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" есть резервы", - сказал он.

Кузьмицкий также назвал недопустимой практику, когда для выполнения работ в рамках СРП привлекается в качестве подрядчика российская компания, но на деле подряды передаются впоследствии зарубежному субподрядчику.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа (17 трлн куб. футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Компания Exxon Neftegas Limited с 1997 г. активно участвует в социальных программах Сахалина. За это время в различные благотворительные инициативы было инвестировано более $5,6 млн.

"