Posted 23 августа 2012,, 03:00

Published 23 августа 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"ЛУКОЙЛ" купил у ConocoPhillips 30% в "Нарьянмарнефтегазе"

23 августа 2012, 03:00
"ЛУКОЙЛ" в среду объявил, что выкупил у своего бывшего миноритарного акционера – американской ConocoPhillips - 30% в ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ), разрабатывающего месторождения нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Теперь "ЛУКОЙЛ" сосредоточит 100% долей в НМНГ, а совместных активов с Conoco у него больше нет.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" в среду объявил, что выкупил у своего бывшего миноритарного акционера – американской ConocoPhillips - 30% в ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ), разрабатывающего месторождения нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Теперь "ЛУКОЙЛ" сосредоточит 100% долей в НМНГ, а совместных активов с Conoco у него больше нет.

"ЛУКОЙЛ" приобрел доли участия ConocoPhillips в "Нарьянмарнефтегазе", а также "некоторых других связанных с НМНГ активов", сообщила во вторник пресс-служба российской нефтекомпании. До этого американцы косвенно владели 30% НМНГ. В результате сделки общая доля "ЛУКОЙЛа" в НМНГ увеличится до 100%. В сообщении "ЛУКОЙЛа" также указано, что ConocoPhillips продает свою долю в совместном предприятии "в рамках программы по реализации активов", а ""ЛУКОЙЛ" стремится усилить и консолидировать свои позиции в ключевом для себя добывающем регионе – Тимано-Печорской нефтегазовой провинции".

Финансовые условия сделки "ЛУКОЙЛ" не раскрывает. ConocoPhillips, со своей стороны, заявила, что ожидает финансовую выгоду от продажи после уплаты налогов в размере около $400 млн, передают Ведомости. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, комментарий которого приводитГазета.Ru, оценивает долю американской компании в НМНГ в $450 млн.

О том, что ConocoPhillips продает "ЛУКОЙЛу" свою долю в "Нарьянмарнефтегазе", стало известно в конце июля. Как уже передавал OilCapital.ru, тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что разрешила "ЛУКОЙЛу" консолидировать 100% НМНГ, выкупив долю американского партнера.

Напомним, Conoco ранее была акционером "ЛУКОЙЛа", приобретя в 2004 г. 7,59% его акций. Впоследствии доля американского нефтегиганта в уставном капитале российской компании была доведена до 20%. Но в 2010 г. Conoco начала распродавать свои российские активы, в том числе выйдя в 2011 г. из капитала "ЛУКОЙЛа".

НМНГ владеет лицензиями на разработку семи месторождений в Hенецком автономном округе, нефть с которых транспортируется морем через терминал в Варандее, принадлежащий "ЛУКОЙЛу". СП на базе НМНГ "ЛУКОЙЛ" и Conoco создали в 2005 г. В 2008 г. компания начала разработку Южно-Хыльчуюского месторождения, доказанные запасы нефти которого первоначально оценивались в 505 млн баррелей. Здесь партнеров постигла неудача: впоследствии запасы месторождения не подтвердились, и в 2011 г. были снижены до 142 млн баррелей.

В настоящее время у ConocoPhillips остается только один российский актив – 50-процентная доля в СП с "Роснефтью" "Полярное сияние". Как отмечают "Ведомости", доказанные запасы этой компании составляют 14,75 млн баррелей. "Полярное сияние" также работает в Тимано-Печоре и столкнулось с проблемой падения добычи. OilCapital.ru уже передавал, что ранее некоторые эксперты высказали предположения, что американская компания вскоре избавится от этого актива и окончательно уйдет с российского рынка.


"