Posted 2 июля 2012,, 09:35

Published 2 июля 2012,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

М. Фридман официально ушел с руководящих должностей в ТНК-BP

2 июля 2012, 09:35
С конца прошлой недели совладелец ТНК-BP Михаил Фридман официально покинул посты главного управляющего директора группы ТНК-ВР и председателя правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент". А накануне этого события он дал одному из мировых изданий интервью, в котором высказал свое мнение относительно происходящего конфликта между акционерами ТНК-BP, и, в частности, выразил сомнения в готовности британской BP продать свою долю в совместной нефтекомпании третьей стороне.

С конца прошлой недели совладелец ТНК-BP Михаил Фридман официально покинул посты главного управляющего директора группы ТНК-BP и председателя правления ОАО "ТНК-BP Менеджмент". А накануне этого события он дал одному из мировых изданий интервью, в котором высказал свое мнение относительно происходящего конфликта между акционерами ТНК-BP, и, в частности, выразил сомнения в готовности британской BP продать свою долю в совместной нефтекомпании третьей стороне.

Михаил Фридман с 29 июня сложил с себя полномочия главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP и председателя правления ОАО "ТНК-BP Менеджмент", сообщила в понедельник пресс-служба ТНК-BP. На его место пока никто назначен не будет: как отмечено в пресс-релизе, полномочия М. Фридмана были переданы по доверенностям топ-менеджерам ТНК-BP, которые и будут заниматься непосредственным управлением компанией.

Напомним, М.Фридман является одним из совладельцев ТНК-BP. Подконтрольная бизнесмену "Альфа-групп" вместе с "Реновой" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонида Блаватника входят в консорциум AAR (ААР), который владеет 50% в ТНК-BP. Еще 50% нефтекомпании принадлежит британской BP.

Как уже передавал OilCapital.ru, М.Фридман заявил о своей отставке с управленческих постов в ТНК-BP в конце мая. О причинах официально не сообщалось, но источник агентства Прайм говорил, что бизнесмен покидает ТНК-BP из-за агрессии со стороны ВР.

Отставка М.Фридмана ознаменовала собой новой виток конфликта между акционерами ТНК-BP. В начале июня, напоминаем, BP заявила о готовности продать свою долю в ТНК-BP, сообщив, что уже нашелся покупатель (но кто это, не раскрывается). AAR, в свою очередь, заявил о готовности выкупить долю своего британского партнера, либо продать тому свою долю в совместной компании в обмен на денежные средства и акции самой BP.

А в конце прошлой недели М.Фридман заявил, что у BP нет иных покупателей на 50-процентную долю в ТНК-BP, кроме AAR. "Мы сомневаемся, что (заявление ВР – ред.) имеет под собой какое-то основание. Они хотят выиграть время, убедить инвесторов", — сказал Фридман в интервью The Wall Street Journal, о чем передали Ведомости. По словам российского бизнесмена, AAR готов продать ВР свою долю в ТНК-BP в течение 5-7 лет, а взамен хочет получить "значительный пакет акций" британской компании (10-15%) вместе с денежными средствами. BP же, отмечают "Ведомости", исключает такую возможность, не желая, чтобы российский консорциум стал ее крупнейшим акционером. В мае AAR предложил выкупить у ВР половину ее доли в СП (то есть, 25% ТНК-BP), а оставшиеся 25% акций британская компания могла бы продать позже, либо разместить на фондовом рынке, но британцы этот план отвергли.

По словам М.Фридмана, сейчас AAR планирует воспользоваться преимущественным правом выкупа доли, который предусмотрен акционерным соглашением, и сделать ВР публичное предложение о покупке. После этого в течение 90 дней британская компания будет обязана вести переговоры. В ВР считают, что ей нельзя вступать в переговоры с другими покупателями, пока она не получит предложения от AAR, сообщили "Ведомостям" близкие к компании источники.

М.Фридман также рассказал, что на прошлой неделе в Лондоне он встречался с крупнейшими акционерами ВР, надеясь убедить их в необходимости переговоров с AAR.

"Мы хотели донести до инвесторов, что, если они ждут увидеть в ВР чек на $25-30 млрд (за долю в TНK-BP – ред.), руководство BP ввело их в заблуждение", - сообщил бизнесмен. Если год назад AAR оценивал долю BP в совместной нефтекомпании приблизительно в $25 млрд, то с тех пор, по словам М.Фридман, цены на нефть упали и стоимость акций, принадлежащих британским партнерам, составляет около $20 млрд.

"