Posted 18 июня 2012,, 14:02

Published 18 июня 2012,, 14:02

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Укртранснафта" намерена закупить у швейцарской Transit 560 тыс. тонн легкой нефти

18 июня 2012, 14:02
Оператор нефтетранспортной системы Украины компания "Укртранснафта" по итогам торгов отобрала компанию Transit S.A. (Швейцария) для покупки 560 тыс. тонн нефти сорта Tengiz или его эквивалентов (Azeri Light, CPC Blend, и другие) для дальнейшей поставки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод ("Укртатнафта", Полтавская область).

Оператор нефтетранспортной системы Украины компания "Укртранснафта" по итогам торгов отобрала компанию Transit S.A. (Швейцария) для покупки 560 тыс. тонн нефти сорта Tengiz (легкий сорт нефти, добываемой на казахстанском месторождении Тенгиз) или его эквивалентов (Azeri Light, CPC Blend, и другие) для дальнейшей поставки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод ("Укртатнафта", Полтавская область), говорится в сообщении компании, обнародованном в "Вестнике государственных закупок".

Осенью 2011 г. "Укртранснефть" заявляла о намерении приобрести нефть каспийского происхождения для переработки ее на одном из украинских НПЗ по давальческой схеме с последующей реализации светлых нефтепродуктов на внутреннем рынке. Компания планировала купить сырье в первом полугодии 2012 г. В январе 2012 г. "Укртранснафта" договорилась с "Укртатнафтой" о переработке до 300 тыс. тонн нефти сорта Tengiz и до 300 тыс. тонн нефти CPC Blend (смесь нефти, которая отгружается с каспийского трубопроводного консорциума).Об этом сообщаетРИА "Новости".

Предложение Transit S.A. акцептировано 13 июня. Договор стороны планируют подписать в течение календарного месяца.

По условиям тендера, сырье должно быть поставлено заказчику до конца текущего года в Кременчуг (железнодорожная станция Кагамлицкая). Стоимость сырья будет определяться по формульному принципу как среднее значение котировок нефти Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts), умноженное на коэффициент 7,9158 (коэффициент перевода баррелей в тонны).

"Укратранснефть" является 100% дочкой госхолдинга "Нафтогаз Украины". В свою очередь в "Укртатнафте" "Нафтогазу" принадлежит 43,054% уставного капитала. В настоящее время оперативное управление Кременчугским НПЗ осуществляет менеджмент, связанный с так называемой группой "Приват", совладельцем которой является украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

"