Posted 28 мая 2012,, 08:00

Published 28 мая 2012,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

BG намерена инвестировать $30 млрд до 2025 г. в нефтегазовые проекты в Бразилии - агентство

28 мая 2012, 08:00
Британская нефтегазовая компания BG Group планирует вложить не менее $30 млрдв проекты по добыче нефти и газа в Бразилии до 2025 г.

Британская нефтегазовая компания BG Group планирует вложить не менее $30 млрд в проекты по добыче нефти и газа в Бразилии до 2025 г. Эти инвестиции, как ожидается, обеспечат примерно треть будущей добычи компании по всему миру, сообщил агентству Рейтер вице-президент по корпоративным связям бразильского подразделения BG Group Энрике Ржезински (Henrique Rzezinski).

По оценкам BG, добыча компании в Бразилии около 2020 г. достигнет 600 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки, что составляет 90% от ее общей добычи по всему миру за 2011 г. в 641 тыс. барр. в день. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сумма планируемых инвестиций включает вложения в совместные предприятия в стране с бразильской Petrobras, испанской Repsol и португальскими Galp Energia и Partex Oil & Gas, сказал Ржезински.

"BG изначально была газовой компанией, но также стала и нефтяной компанией с учетом подсолевых месторождений. Ни у кого нет такого потенциала для добычи в Бразилии, за исключением Petrobras", - сказал он.

По словам топ-менеджера, Бразилия входит в тройку ключевых рынков для компании наряду с США, где BG ведет разведку залежей сланцев, и Австралии.

Инвестиции в Бразилию, запланированные на следующие два года в объеме $5 млрд, увеличат долю страны в общем объеме добычи компании до 30-35 % в 2020 г., добавил он. В настоящее время она не превышает 3%.

Компания намерена инвестировать в добычу в стране средства от продажи принадлежащих ей 60,1% крупнейшей в Бразилии газораспределительной компании Comgas за $1,8 млрд. Еще столько же будет получено за счет кредита от государственного банка развития BNDES.

Важность Бразилии на мировом рынке нефти растет, и, с учетом оценок по добыче бразильских компаний Petrobras и OGX, страна может перегнать США и стать третьим производителем нефти в мире с объемом добычи в 8 млнбарр. вдень к 2020 г.

BG оценивает свою долю извлекаемых запасов в пяти шельфовых блоков, расположенных в так называемом подсолевом слое, в 8 млрд барр. в нефтяном и газовом эквиваленте. Компания владеет в этих проектах долей от 20 до 40%, в одном из них является оператором.

BG Group - третий по величине производитель газа в Великобритании, работает в 27 странах на пяти континентах. Основными направлениями деятельности компании являются разведка и добыча, производство сжиженного природного газа, транспортировка и распределение, а также производство электроэнергии. BG Group, наряду с Eni, Chevron и ЛУКОЙЛом входит в консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO), образованный для разработки одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире - Карачаганакского (Казахстан).

"