Posted 17 мая 2012,, 08:36

Published 17 мая 2012,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Власти трех регионов РФ обсуждают транспортировку углеводородов по маршруту Ямал-Поволжье

17 мая 2012, 08:36
Башкирия, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) договорились о сотрудничестве в области транспортировки углеводородного сырья для нефтехимических предприятий по маршруту Ямал-Поволжье и подписали в четверг соответствующий протокол о намерениях.

Башкирия, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) договорились о сотрудничестве в области транспортировки углеводородного сырья для нефтехимических предприятий по маршруту Ямал-Поволжье и подписали в четверг соответствующий протокол о намерениях.

Подписи под документом поставили президент Башкирии Рустэм Хамитов, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Об этом сообщает РИА "Новости".

В соответствии с протоколом предполагается разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона и совместно с ЯНАО создать производственно-коммерческую структуру для развития проекта.

"Юридически закреплена воля трех регионов для того, чтобы создать соответствующую управляющую компанию. Мы предполагаем, что и Тюменская область в этом будет участвовать", - сказал журналистам полномочный представитель президента РФ в Приволжском ФО Михаил Бабич в кулуарах второго международного форума "Большая химия". По его словам, глава Тюменской области, который, как планировалось, должен был стать одним из участников проекта, не смог присутствовать на подписании, так как руководство РФ вызвало его в Москву.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отметил, что тема строительства продуктопровода обрастает домыслами. "Реальность в том, что владельцем ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) является компания СИБУР, но это не значит, что там нет дополнительных источников (сырья для нефтехимии - ред.)",- сказал Хамитов. Он напомнил, что глава компании СИБУР, выступая на форуме, сказал, что при открытии и разработке новых месторождений будут получены дополнительные источники газа. "Есть варианты направлять этот газ на экспорт, а мы считаем, что главным является транспортировка этого газа в Приволжский округ, чтобы здесь развивались наши предприятия", - сказал Хамитов. По оценке главы Башкирии, стоимость проекта строительства продуктопровода составляет $6-7 млрд.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства продуктопровода для поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) по маршруту Западная Сибирь - Урал - Поволжье оценивается в 80-120 млрд рублей.

"