Posted 4 мая 2012,, 03:00

Published 4 мая 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

На добычу трудноизвлекаемой нефти будут предоставлены льготы по НДПИ – В.Путин

4 мая 2012, 03:00
Глава российского правительства Владимир Путин в четверг провел совещание по вопросу стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Месторождениям трудноизвлекаемой нефти будут предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ); размер льготы будет устанавливаться в зависимости от категории сложности месторождения - по аналогии с проектами на шельфе, сообщил премьер.

Глава российского правительства Владимир Путин в четверг провел совещание c нефтяниками по вопросу стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Месторождениям трудноизвлекаемой нефти будут предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ); размер льготы будет устанавливаться в зависимости от категории сложности месторождения - по аналогии с проектами на шельфе, сообщил премьер.

В своем вступительном слове В.Путин напомнил, что 12 апреля правительством был принят ряд решений, связанных с освоением шельфа. Как уже передавал OilCapital.ru, тогда было принято решение опредоставлении налоговых льгот для шельфовых проектов. Согласно заявлению премьера, сделанному в четверг, это станет началом целой системы государственного стимулирования инвестпроектов в нефтегазовой отрасли. "По сути, на основе системного подхода мы приступили к формированию стимулов для инвестиционных проектов, чтобы обеспечить прирост добычи нефти, газа на долгосрочную перспективу", - подчеркнул премьер значение апрельского совещания. По словам В.Путина, задачей здесь является создание "гибкого набора инструментов, в том числе фискальных, которые сделают инвестиционно привлекательной всю основную линейку проектов по добыче углеводородов", что в стратегическом плане поможет "повысить энергетическую безопасность России, играть еще большую роль на мировых энергетических рынках".

"Серьезным резервом", по словам В.Путина, является более активное использование запасов трудноизвлекаемой нефти. Глава правительства отметил, что сегодня в России на таких месторождениях добывается только 4% от общего объема нефти, или не более 20 млн тонн в год; при этом потенциальные запасы трудноизвлекаемой нефти оцениваются в 25-50 млрд тонн. В среднесрочной перспективе, начиная с 2020 г., ее добыча может дать стране дополнительно порядка 40–100 млн тонн нефти, сказал премьер.

Для стимулирования разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти В.Путин предложил установить для них льготы по НДПИ, разделив их, по аналогии с шельфовыми проектами, на категории в зависимости от характеристик этих месторождений (прежде всего, по показателям проницаемости породы и вязкости).

Премьер сообщил, что для наиболее сложных проектов НДПИ составит 0-10% от стандартной ставки, для проектов средней категории – 10-30% и для более легкой – 30-50%. Льгота будет предоставляться на длительный срок: 10, 7 и 5 лет соответственно с начала промышленной добычи нефти. Соответствующее распоряжение правительства В.Путин пообещал подписать сразу же после совещания, а до 1 октября текущего года потребовал "подготовить все необходимые документы и акты, которые урегулируют процедуры предоставления льгот по трудноизвлекаемым запасам нефти".

По словам В.Путина, для разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти будут привлекаться как российские, так и зарубежные компании. "...мы должны дать ясный сигнал и нашим компаниям, четкий сигнал мировым компаниям о том, что работать по этим площадкам будет интересно, выгодно и прибыльно", - сказал он.

Также В.Путин сообщил участникам совещания, что в этот же день подпишет постановление правительства, утверждающее Положение об установлении границ участков недр. Документ, по словам премьера, направлен на снятие излишних административных барьеров при корректировке границ участков по площади и по глубине, благодаря чему компании смогут активнее включать в промышленный оборот новые горизонты нефтедобычи и проводить дополнительную доразведку месторождений.

"