Posted 24 апреля 2012,, 09:50

Published 24 апреля 2012,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Российское газовое общество выступает за организацию биржевой торговли газом на базе МБНК

24 апреля 2012, 09:50
Биржевая торговля газом может быть организована на базе московской площадки, сообщил журналистам глава Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции в преддверии проведения VII международной конференции "Энергетический диалог Россия-ЕЭС. Газовый аспект".

Биржевая торговля газом может быть организована на базе московской площадки, сообщил журналистам глава Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции в преддверии проведения VII международной конференции "Энергетический диалог Россия-ЕЭС. Газовый аспект".

"Будем бороться", - сказал Язев, отвечая на вопрос, будут ли торги организованы на московской площадке или это будет Петербург.

Язев заявил, что во вторник или в среду планирует обратиться в "Газпром" с просьбой проводить торги на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК). Об этом сообщает РИА "Новости".

Некоммерческое партнерство "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" создано в 2002 г. независимыми производителями газа, среди которых ООО "НГК "Итера", ОАО "НОВАТЭК" , ООО "Центррусгаз", при активном участии Российского газового общества и Союза независимых производителей газа.

Ранее правительство РФ утвердило постановление о реализации природного газа на товарных биржах; "Газпрому" разрешено в 2012 г. продать на биржах до 15 млрд куб. м газа, а начиная с 2013 г. - до 17,5 млрд куб. м.

"Газпром" и независимые производители газа торговали "голубым топливом" на электронной площадке (ЭТП) "Межрегионгаза" в 2006-2008 гг. в режиме эксперимента. В 2006-2007 гг. на ЭТП было реализовано 7,5 млрд куб. м газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 г. через ЭТП "Межрегионгаза" было реализовано 6,1 млрд куб. м газа, 3,1 млрд куб.м из которых составил газ "Газпрома" и 3 млрд куб. м - газ независимых производителей.

Торги были остановлены в начале 2009 г., так как не было постановления правительства о продолжении торгов. Президент России Дмитрий Медведев в марте 2011 г. заявил о необходимости запуска биржевой торговли газом и поручил правительству до 1 июня организовать и обеспечить функционирование газовой биржи.

В начале июня прошлого года стало известно, что правительство РФ вернуло на доработку в Минэнерго проект постановления "О реализации газа с использованием биржевых технологий". Причины возврата документа и возможные сроки его внесения после доработки не озвучивались.

Глава ФАС Анатолий Голомолзин прошлым летом говорил, что торговля газом должна осуществляться как на электронной торговой площадке, так и на сырьевых биржах, существующих в стране.

"