Posted 13 апреля 2012,, 08:14

Published 13 апреля 2012,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ТНК-BP готова рассматривать предложения потенциальных партнеров по Лисичанскому НПЗ

13 апреля 2012, 08:14
Российско-британская компания ТНК-ВР готова рассматривать предложения потенциальных партнеров по возможному совместному участию в инвестировании в Лисичанский НПЗ, сообщил исполнительный директор компании Герман Хан на пресс-конференции в четверг.
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская компания ТНК-BP готова рассматривать предложения потенциальных партнеров по возможному совместному участию в инвестировании в Лисичанский НПЗ, сообщил исполнительный директор компании Герман Хан на пресс-конференции в четверг.

ТНК-BP с марта остановила Лисичанский НПЗ. Ранее компания уже более года говорила о критической ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли Украины и необходимости введения защитных мер со стороны государства, которые позволят, как минимум, сохранить еще работающие НПЗ. Годом ранее ТНК-BP уже рассматривала возможность остановки завода из-за его неэффективности, но тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы открыты любого рода предложениям и готовы их рассматривать", - сказал Хан, отметив при этом, что пока никаких предложений от игроков на внутреннем рынке нефтепереработки Украины не поступало.

Хан сообщил, что в настоящее время на заводе проводятся подготовительные работы, связанные с его вероятной консервацией.

По его словам, на сегодняшний день продажа этого актива маловероятна, поскольку при нынешней конъюнктуре найти покупателя будет сложно. "В той ситуации, в которой находимся мы, будет находиться любой потенциальный покупатель. Поэтому мы сегодня не ждем какого-либо реального предложения с точки зрения покупки", - сказал Хан.

Он также отметил, что предложенная "Нафтагазом Украины" схема возможной переработки сырья госхолдинга на давальческих условиях на сегодняшний день не обсуждается, поскольку ТНК-BP не видит экономической целесообразности в таких операциях. "Была такая идея, но, насколько я понимаю, она уже не обсуждается", - сказал Хан, добавив, что такая модель имела бы право на жизнь в случае, если бы предложение по переработке от госхолдинга достигало 4-4,5 млн тонн.

"