Posted 12 апреля 2012,, 07:02

Published 12 апреля 2012,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ФАС одобрила ходатайство "Роснефти" о покупке 51% "ИТЕРЫ"

12 апреля 2012, 07:02
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство "Роснефти" о покупке 51% акций НГК "ИТЕРА", сообщило антимонопольное ведомство. Эта сделка состоится в рамках анонсированного ранее создания совместного газового предприятия "Роснефти" и "ИТЕРЫ". По неофициальным сведениям, сделка будет безденежной.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство "Роснефти" о покупке 51% акций НГК "ИТЕРА", сообщило антимонопольное ведомство. Эта сделка состоится в рамках анонсированного ранее создания совместного газового предприятия "Роснефти" и "ИТЕРЫ". По неофициальным сведениям, сделка будет безденежной.

"…Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство Открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" <…> о приобретении доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" <…> в размере 51% и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - говорится в опубликованном в среду вечером сообщении ФАС.

Как передаетРБКсо ссылкой на источник, близкий к "ИТЕРЕ", приобретение 51-процентной доли "Роснефтью" произойдет в рамках объявленного ранее создания совместного предприятия двух компаний. По сути, это СП создается на базе "ИТЕРЫ".

Напоминаем, в конце февраля"Роснефть" и "ИТЕРА" объявили о заключении соглашения о стратегическом сотрудничестведля совместной разведки и разработки газовых месторождений в России. Как ранее передавал OilCapital.ru, документ предусматривает возможность создания СП, в которое войдут газовые активы "ИТЕРЫ" (49% "Сибнефтегаза", 49% "Пургаза", 67% "Уралсевергаз-НГК" и другие активы) и газовые месторождения Кынско-Часельской группы "Роснефти". Как сообщалось, на начальном этапе суммарные извлекаемые запасы СП должны составить около 60 млн тонн жидких углеводородов и около 1,2 трлн куб. м газа.

Источники российских СМИ тогда сообщали, чтоСП будет развиваться под брендом "ИТЕРЫ". В начале марта эту информациюподтвердил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, сообщивший также, что совет директоров СП возглавит Игорь Макаров, председатель совета директоров "ИТЕРЫ".

Тогда же глава "Роснефти" объявил, что доля нефтекомпании в СП составит 51%. "Это очень удачное соглашение, оно позволит нам решить вопросы по монетизации газа, получению дополнительных доходов", - говорил тогда Э.Худайнатов. На закрытие сделки уйдет 2-3 месяца, сообщил он.

Как пишетГазета.Ruсо ссылкой на источник, близкий к переговорам компаний, сделка по переходу 51-процентной доли "ИТЕРЫ" к "Роснефти" будет безденежной. "Фактически "ИТЕРА" меняет свои акции на доступ к ресурсам госкомпании", — говорит собеседник издания. "Обмен выглядит практически равноценным, однако мы оцениваем активы "ИТЕРЫ" несколько выше", — сказал в беседе с "Газетой.Ru" аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Впрочем, ранее на рынке появлялись слухи о том, что"Роснефть" доплатит "ИТЕРЕ" около $100 млн. Возможен и такой вариант". Аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин, мнение которого также приводит издание, считает, что доля, на которую претендует "Роснефть", может стоить около $1,5—2 млрд. "Но это оптимистичная оценка", - отмечает эксперт.

"